» » Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенности

категория: Новости, Политика » Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенностидата: 18-11-2020, 09:30

Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенности
Путин и его семья получили пожизненные гарантии неприкосновенности


Государственная дума России одобрила в первом чтении и законопроект, который предоставляет президенту страны и членам его семьи пожизненные гарантии после ухода с поста главы государства.



Как заявил вчера спикер Госдумы Вячеслав Володин, это необходимо, «чтобы человек, который принимает сейчас решения, чувствовал тоже, что он нужен не только сегодня, но и завтра».



Законопроект предполагает запрет на привлечение экс-президента к уголовной или административной ответственности, его также нельзя будет задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу или личному досмотру.




Неприкосновенность также распространяется на жилье, транспортные средства, документы, средства связи, багаж и переписку (личную и служебную).




Изменяется и порядок лишения экс-президента неприкосновенности: отныне это можно будет сделать только по решению Совета Федерации на основании выдвинутого Госдумой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, причем этот вопрос Совет федерации должен рассмотреть в течение трех месяцев. Данное обвинение должно быть подтверждено заключением Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ.



В нижнюю палату парламента законопроект, подготовленный сенатором Андреем Клишасом и главой комитета Госдумы по конституционному законодательству Павлом Крашенинниковым, был внесён 5 ноября. Теперь дело за Советом Федерации, а после его должен подписать и сам Владимир Путин.



На сегодняшний день единственным живущим экс-президентом Российской Федерации является Дмитрий Медведев.



Напомним, Госдума также рассмотрит проект закона об обнулении президентских сроков Путина, который позволит ему баллотироваться на пост главы государства ещё дважды.



Читайте также: Путин рассказал о причинах поражения Армении в войне в Карабахе (ВИДЕО)





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.