» » Фондовый рынок США на грани обвала

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Фондовый рынок США на грани обвала

категория: Новости, Политика » Фондовый рынок США на грани обваладата: 20-11-2020, 15:30

Фондовый рынок США на грани обвала
Фондовый рынок США на грани обвала

США рискуют столкнуться с волной дефолтов и масштабным падением цен на активы. Чтобы справиться с сокращением доходов из-за пандемии, бизнес влез в огромные долги. Отношение финансовых обязательств публичных компаний к активам — на двадцатилетнем максимуме. А котировки на биржах растут.


Надежды на лучшее

В последние полгода американские компании быстро дорожали — благодаря активности инвесторов и правительственным мерам поддержки экономики в рамках борьбы с последствиями пандемии. Перед президентскими выборами фондовый рынок просел — из-за политической неопределенности. Однако после известия об успешных испытаниях вакцины Pfizer биржевые индексы резко рванули вверх.


Инвесторов захлестнул оптимизм — худшее позади, и акции многих компаний сильно прибавили в цене. Однако, предупреждает американский Федрезерв, рынок может обвалиться в любой момент. Регулятор подчеркивает, что ухудшения ситуации удалось избежать из-за финансирования ФРС (печатный станок накачал рынки ликвидностью) и «других действий, предпринятых для поддержания экономики».


Если пандемия продлится дольше, чем ожидается, особенно в случае задержки производства или распространения вакцины, крупные неприятности гарантированы. Самый большой риск — введение повторного локдауна с закрытием бизнеса и массовыми сокращениями рабочих мест.


Обросли долгами

Большие опасения у регулятора вызывают огромные корпоративные долги. Нарастить заимствования компаниям пришлось, чтобы выжить в длительный период падения доходов и резкого снижения экономической активности. Сейчас в США отношение долга публичных компаний к их активам — на максимуме за 20 лет.


В частности, страховой сектор закредитован до уровня, невиданного со времен финансового кризиса 2008 года. Особенно пострадал рынок коммерческой недвижимости, очень чувствительный к коронавирусным ограничениям. Все надежды — на то, что поможет массовая вакцинация.


«В противном случае зарождающееся восстановление сорвется, и это создаст нагрузку на финансовые рынки, — говорится в ноябрьском отчете Федрезева. — А сочетание большого объема заемных средств в нефинансовом бизнес-секторе с продолжительно низкой рентабельностью чревато волной дефолтов и падением цен на активы».


По данным ФРС, долговые обязательства инвестиционного уровня, относящиеся к нижнему пределу диапазона, «почти рекордные» — 2,25 триллиона долларов, или 35% общей суммы корпоративных облигаций. В такой ситуации, подчеркивают в Федрезерве, риски обвала фондового рынка крайне велики.


Риски повышения ставок

Кроме того, ЦБ заявил, что сильный шок может вызвать сохраняющаяся торговая напряженность между США и Китаем, геополитическая неопределенность в сочетании с неоправданно высокими ценами на активы.


«Это ослабит аппетит инвесторов к рискам в целом», — подчеркивают авторы отчета. В итоге падение фондовых индексов может быть очень резким.


Угрозы создает и перспектива повышения ключевых ставок. После завершения цикла смягчения монетарной политики рынки и производство, привыкшие к дешевым деньгам, столкнутся с серьезными проблемами.


Внимание на вакцины

В марте на американских рынках случился крупнейший обвал с 1987 года. Индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ обрушились почти на десять процентов — самое большое снижение за 33 года.


Основатель хедж-фонда Pershing Squar миллиардер Билл Экман уверен: несмотря на шумиху вокруг вакцин, все повторится, правительствам придется опять пойти на карантины и локдауны. Обанкротится много компаний. Cамыми непростыми станут ближайшие месяцы.


Скорый биржевой крах предрекал и бывший соратник Джорджа Сороса, инвестор-мультимиллионер Джим Роджерс. По его мнению, чрезмерные антивирусные меры ухудшили и без того тяжелую ситуацию. В результате накопились беспрецедентные долги, требующие все большей поддержки центробанков.


Есть только два реальных сценария: массовые дефолты и (или) масштабная девальвация валют стран-должников. В США грядущий обвал рынка акций будет тяжелейшим со времен Великой депрессии, считает Роджерс.


Одним из ключевых триггеров биржевого краха может стать как раз ситуация с вакцинами — если они не оправдают надежд. Сомнения в их безопасности и эффективности уже возникли: один из добровольцев, испытывавших на себе препарат британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, скончался.





Источник






Смотрите также: 


Теги: на рынок США может из-за

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.