» » В поражении Армении в Карабахе обвинили российское оружие

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В поражении Армении в Карабахе обвинили российское оружие

категория: Новости, Политика » В поражении Армении в Карабахе обвинили российское оружиедата: 7-12-2020, 10:30

В поражении Армении в Карабахе обвинили российское оружие
В поражении Армении в Карабахе обвинили российское оружие

Неужели в поражении Нагорного Карабаха и Армении виноваты российские системы вооружений? В частности, комплексы РЭБ и ПВО, которые оказались неэффективны против турецких БПЛА? Эта точка зрения сейчас активно распространяется и в Армении, и даже в некоторых российских СМИ. Попробуем разобраться, откуда она возникла и насколько близка к истине.


Некоторые сетевых СМИ сообщают, что Армения отказывается от дальнейшего использования и закупки российских систем РЭБ (радиоэлектронной войны) и ПВО (противовоздушной обороны). Причина в том, что данные системы якобы плохо проявили себя в борьбе с азербайджанскими БПЛА турецкого и израильского производства (а именно БПЛА стали главной ударной силой азербайджанской армии во Второй карабахской войне). Согласно этим же источникам, в Армении якобы сделали выбор в пользу одного из германских производителей систем РЭБ.


Кроме того, заявляется, что Армения напрасно не так давно купила крайне дорогие российские истребители Су-30СМ. Эти машины так и не сделали в ходе войны ни одного боевого вылета – между тем как потраченные на них деньги можно было бы употребить с большей пользой. В том числе с точки зрения обороны Нагорного Карабаха.


Эти слухи стали плодиться в Армении практически сразу после окончания войны и ввода в Карабах российских миротворцев. И это не просто кухонные разговоры обывателей. Такое мнение высказывают, в том числе публично, в основном отставные армянские военные, в том числе и с большими звёздами.


Иначе говоря, они предпочитают переложить ответственность за поражение в войне на российское вооружение. Или на всё того же Пашиняна, но не за системный кризис армянской государственности, спровоцированный им, а за закупки «неправильного оружия».


В какой-то мере подобные разговоры можно понять. После поражения в войне Армения переживает ужасный моральный кризис. Соответственно, разговоры о «неэффективности» поставленных Армении российских вооружений — вопрос не столько военный, сколько психологический. Армянским военачальникам крайне сложно публично раскаяться за поражение – но очень легко распространять домыслы, будто бы российское оружие оказалось неэффективным.


Что можно ответить на все эти измышления?


Во-первых, пока нет никакой достоверной статистики по итогам боевых действий во время Второй карабахской войны. Никаких доказательных материалов, способных подтвердить или опровергнуть слухи о «неэффективности».


Конкретно применительно к работе ПВО и РЭБ статистика и вовсе очень сложна и понятна только профессионалам (частоты, плотность постановки помех, спектральная плотность мощности, результаты постановки и множество иных показателей очень специфического свойства). Такие данные в структурированном и систематизированном виде обычно они появляются где-то через погода после боевых действий в виде переплетённых брошюр с грифом «для служебного пользования». Вот когда появятся, тогда специалисты и смогут их обсудить.


Пока что можно просто констатировать факт: армянская ПВО действительно оказалась крайне неэффективной против БПЛА Азербайджана. Но почему именно – это отдельный вопрос. Ответ на этот вопрос сейчас ищут не только в Армении, Азербайджане, России или Турции — все сколько-нибудь приличные в военном отношении страны уже изучают и будут самым внимательным образом изучать опыт Второй карабахской войны. Некоторые выводы очевидны, и об этом ниже.


Во-вторых, системы РЭБ сами по себе, без прикрытия не работают (по крайней мере – не должны). То же самое касается радиолокационных станций (РЛС). Эти системы должны быть обеспечены собственным ПВО, иначе они превращаются в мишень для соответствующих средств поражения. Такой защиты у армянских вооружённых сил не было, и виновато в этом исключительно армянское военное командование.


В-третьих, расчёты армянских ПВО продемонстрировали плохую тактическую выучку, и об этом есть масса свидетельств. Вплоть до того, что выкапывался окоп (типа «яма»), в который загонялась ЗРК «Оса», а сверху его накрывали веточками. Самостоятельно выбраться оттуда этот колёсный аппарат мог только с помощью тягача. То есть принцип «выстрелил — меняй позицию», которому ещё на первом курсе учат курсантов училищ ПВО, игнорировался. Потери армянских систем ПВО от азербайджанских БПЛА на таких позициях достигли огромных масштабов уже в первые две недели боёв.


И наконец, в Армении не было российских военных советников или специалистов, которые могли бы обслуживать столь высокотехнологичное оборудование или хотя бы помогать армянским расчётам и экипажам.


Ни одного. Вообще объём такого рода военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией при Пашиняне резко снизился, но в критической остановке можно было и на горло собственному политическому курсу наступить. А ведь им предлагали.


В Азербайджане поступили принципиально иначе. Понятно, что специалистов по обслуживанию такого количества беспилотных аппаратов в в азербайджанской армии не было изначально. Как и собственных систем РЭБ и ПВО. А подготовка к войне шла в ускоренном темпе. Поэтому там не постеснялись пригласить советников из-за рубежа.


Да, в азербайджанской армии многие от турок дистанцировались, но турецкую технику обслуживали турецкие же специалисты. И национальная гордость азербайджанского народа от этого нисколько не пострадала, скорее наоборот — пополнилась громкой военной победой и новым национальным праздником. Теперь указом президента Ильгама Алиева 10 ноября (окончание боев Второй карабахской войны) — день победы.


Похожая история сложилась и вокруг Су-30СМ. Когда Армения закупала их год назад у России, министр обороны Давид Тоноян произносил пафосные речи о том, что армянские ВВС могут «создать хаос в тылу противника» и ударить «не только в точке В, но и C, D, E». Под Су-30СМ покупались и ЗРК «Тор», которые прекрасно взаимодействовали с ними в Сирии. Но «Торы» остались вокруг Еревана, а СУ-30СМ с базы в Гюмри даже не взлетели.


Некоторые источники стали объяснять это действиями азербайджанских ПВО, но по другим данным, армянская сторона боялась еще большего вмешательства Турции и приняла решение не использовать тяжёлые истребители из-за якобы «опасности» нанесения турками ответного удара по Гюмри. Убедить их в том, что Турция не будет наносить удар по Армении, не удалось. И качество российских вооружений тут не причём.


История с закупкой Су-30СМ касается, скорее, самой стратегии развития вооружённых сил Армении, под которую и планировалось бы закупка конкретных видов вооружений. Так обычно поступают сознательные страны: сперва разрабатывают стратегию, а уже потом насыщают её конкретикой. Но правительство Пашиняна пошло по пути, который можно условно называть возгласом «как это круто!». И поэтому из всей номенклатуры возможных закупок оружия в России остановилось на Су-30СМ. Пашинян даже обещал довести количество этих машин до 12 единиц (целая эскадрилья). Такое впечатление, что Армения плохо представляла, с каким противником она столкнется и какие виды оружия необходимы против него.


Азербайджан же в это время сознательно готовился к конкретной, заранее разработанной операции с привлечением турецких специалистов. В Баку (или Анкаре) определили слабые места армянской обороны и выстроили под эту задачу всю номенклатуру вооружений.


Остается добавить самое очевидное. Все эти слухи, сплетни и «доверительные разговоры» некоторых армянских военных работают только на азербайджанскую и турецкую пропаганду. И тем самым только углубляют ту пропасть, которую создало правительство Пашиняна между Ереваном и Москвой.





Источник






Смотрите также: 


Теги: не что по только российских

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.