» » Между «короной» и политикой: как украинцы остались без вакцин

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Между «короной» и политикой: как украинцы остались без вакцин

категория: Новости, Политика » Между «короной» и политикой: как украинцы остались без вакциндата: 8-02-2021, 09:30

Между «короной» и политикой: как украинцы остались без вакцин
Между «короной» и политикой: как украинцы остались без вакцин


Украина — одна из последних стран Европы, где вакцинация еще не стартовала. При этом до сих пор неясно, какие именно препараты и когда прибудут в страну, но точно известно, что большая часть вакцин, которые всё же поступят, будут либо из Индии, либо из числа тех, от которых отказались европейцы.


Индийская вакцина


Уже через неделю на Украине должна начаться обещанная властями прививочная кампания. кампания по вакцинации. Но точных дат не могут назвать даже высшие чины Министерства здравоохранения.



«Можно сказать, что в районе 15 февраля. Где-то. Возможно, позже», — путанно и туманно говорит журналистам главный санитарный врач Виктор Ляшко. При этом, как уверяет министр здравоохранения Максим Степанов, вакцинация начнется, как только вакцина будет в наличии.



На днях Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) включил Украину в список из 18 стран, которые начнут первыми получать вакцину Pfizer в рамках международной программы СOVAX.




В этот перечень попали в основном бедные и неблагополучные страны с низким и средним уровнем доходов.




Кроме Украины в списке Бутан, Боливия, Босния и Герцеговина, Кабо-Верде, Колумбия, Сальвадор, Грузия, Мальдивы, Молдова, Монголия, Перу, Филиппины, Руанда, Южная Африка, Тунис и Газа, говорится в сообщении ЮНИСЕФ.



В рамках этой инициативы Украина получит 117 тыс. доз вакцины Pfizer, хотя месяц назад в правительстве обещали совсем другие цифры — 220 тыс. доз. И это тоже было мало, но 117 это вдвое меньше.



Учитывая, что на одного человека требуется две дозы препарата, выходит, что вакцин Pfizer хватит на 58,5 тыс. человек. Первый этап кампании предполагает прививки почти 370 тыс. человек, а значит цифры не сходятся.



Кроме того, по программе COVAX Украина рассчитывает получить еще 2,2 млн доз вакцин производства AstraZeneca.



Читайте также: Первый пошёл: ЮАР прекращает вакцинацию AstraZeneca из-за низкой эффективности вакцины



Но когда поступят эти вакцины — непонятно. Дело в том, что англо-шведская компания испытывает трудности, связанные с масштабированием вакцины, и по состоянию на начало февраля отставала от графика производства на два месяца. Из-за этого были сорваны поставки 300 млн доз препарата в Европу. Так что надеяться на поставки бесплатных доз вакцины производства AstraZeneca для Украины, по крайней мере в ближайшее время, не приходится.



В то же время на днях Максим Степанов заявил, что до конца февраля Украина получит 12 млн доз вакцин от производителей AstraZeneca и Novavax. Но называть их британскими или американскими можно разве что с натяжкой. Ведь, по факту, эти препараты будут производиться в Индии — на мощностях фармацевтической компании Serum Institute.



Еще одна вакцина, на которую могут рассчитывать украинцы, — китайского производства SinoVac. Ближайшая поставка этих вакцин в объеме 700 тыс. доз запланирована на конец февраля — март. Общее же количество законтрактованных государством препаратов составляет 1,9 млн доз. То есть, если ничего не сорвётся, то украинцы получат индийскую и китайскую вакцины.


Между пандемией и политикой


На сегодняшний день Украина осталась едва ли не последней европейской страной, где вакцинация еще не стартовала.



В прошлый понедельник, 2 февраля началась вакцинация в ДНР и ЛНР, полным ходом прививают крымчан. Причём, не сомнительными вакцинами неясного производства, а российским Sputnik V, которому сейчас поют оды все мировые СМИ, в том числе медицинские издания вроде The Lancet.



Читайте также: Крупнейший научный прорыв со времён СССР, — влиятельное мировое СМИ о вакцине «Спутник»




А что Украина? А Украина, как мы помним, сперва не признавала Sputnik V, а на днях и вовсе запретила его к использованию на уровне Верховной Рады.




Такой шаг вызвал недоумение даже у заокеанских коллег. «Правительства всего мира отчаянно нуждаются в вакцинах от коронавируса, и многие публично борются за ограниченные дозы и даже обвиняют друг друга в сокрытии реальных запасов. Тем не менее в условиях такого ажиотажа некоторые страны не только отказываются от потенциальных доз, производимых конкурентами, но и официально запрещают их», — пишет американское издание Washington Post.



Кроме Украины на откровенно политический шаг по запрету вакцин решились правительство Ирана, которое запретило все вакцины американского и британского производства, а также Тайвань, где с прошлого года официальные лица выступали против вакцин, производимых в Китае.


Кабмин «проспал» вакцину


В то же время, как заявила генеральный директор Pfizer Ukraine Зоряна Цилык, отставание Украины в вопросе вакцинации и поставок препарата связано не только с геополитическим фактором или, как говорят применительно к этой ситуации в ВОЗ, «вакцинационализмом», а с тем, что чиновники слишком медлили в вопросе контрактования вакцин.



«Мы делаем все возможное, чтобы препарат был в Украине. Но вы можете себе представить, какая очередь стоит… Больше 100 стран. Я вам скажу честно, это вопрос восприятия рисков правительств разных стран, которые еще в июне—июле, когда только стартовал второй этап клинических исследований, начинали вести переговоры и заключали договоры. Что касается Украины, то просто нужно было немного быстрее это делать. Я могу сказать только то, что сейчас идут переговоры и контрактование. Надежда есть, и шансы хорошие», — сказала генеральный директор Pfizer Ukraine Зоряна Цилик.


По остаточному принципу


Как бы там ни было, львиная доля вакцин, которая ожидается к поставкам на Украину, будет произведена либо самой компанией AstraZeneca, либо же по ее лицензии в Индии.



И ни тот ни другой вариант нельзя на 100% назвать безопасным.



«Индийская фармацевтическая компания Serum Institute — производитель не самой высокой репутации. Не говоря уже о том, что AstraZeneca сама по себе известна агрессивными и двусмысленными ходами. Стоит вспомнить историю о смерти во время клинического испытания на территории Великобритании, о чем представители компании не упомянули в ходе совещания с FDA», — заявил украинскому изданию «Вести» инфекционист Вадим Аристов.



Кроме того, определенную встревоженность вызывает тот факт, что европейские страны одна за другой принялись запрещать вакцину к использованию для людей старше 55–65 лет.



«Британский регулятор по итогам проверки вакцины производства AstraZeneca описывал в своих отчетах, что набор в группы старше 65 лет не такой высокий, и данные могут быть недостаточно репрезентативными. Тем не менее, вакцина была одобрена без верхней границы возраста. И контекст такого решения необходимо понимать: в Британии продолжаются локдауны, большое количество смертей, а также распространяется новый штамм вируса. Но крупные европейские страны (Франция, Швеция, Германия, Италия, Польша) затем сами ограничили верхнюю планку этой вакцины людьми старше 65 лет, а где-то и старше 55 лет. Это значит, что в этих странах есть действующие институты, способные соотнести риски недостаточных данных по определенным категориям граждан. Они пересобрали вакцинальный портфель своих государств таким образом, чтобы использовать вакцину AstraZeneka для более молодых. А есть ли в Украине эта субьектность и государственные органы, чтобы переигрывать вакцинальный портфель в соответствии с нашими интересами? Ведь в Украине уже принят Закон про экстренный ввоз и регистрацию вакцин, согласно которому мы должны принимать те препараты, которые прошли проверки и зарегистрированы в развитых странах», — говорит «Вестям» Аристов.



Читайте также: Иран выразил России протест из-за Персидского залива





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.