» » В России задержаны сторонники украинских неонацистов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В России задержаны сторонники украинских неонацистов

категория: Новости, Политика » В России задержаны сторонники украинских неонацистовдата: 18-02-2021, 10:30

В России задержаны сторонники украинских неонацистов
В России задержаны сторонники украинских неонацистов


В Воронеже в ходе совместной операции ФСБ задержала сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств.



У злоумышленников изъято холодное оружие и экстремистская литература.



«ФСБ РФ во взаимодействии с МВД и СК РФ пресечена в г. Воронеже деятельность сторонников украинской молодежной радикальной группы „МКУ“, причастных к пропаганде идеологии неонацизма и массовых убийств, провоцированию межнациональных конфликтов, совершению насильственных преступлений.




Изъяты: экстремистская литература, символика националистических организаций, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о совершенных преступлениях», — сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.




В гараже одного из задержанных также был обнаружен предмет, «схожий с минометной миной времен Великой Отечественной войны», он направлен на взрывотехническую экспертизу.



Пресс-служба Следственного комитета РФ уточняет, что в отношении троих граждан в возрасте 18, 19 и 33 лет возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 282 УК РФ («Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, организованной группой»).




По версии следствия, организатор группы — 19-летний молодой человек, он создал неонацистскую ячейку в Воронеже в январе 2020 года.




В апреле того же года он изготовил трафарет с текстом экстремистского характера, при помощи которого он и 33-летний участник группы разместили соответствующие надписи на стенах жилых домов в Коминтерновском и Левобережном районах Воронежа.



В октябре 2020 года участник группы, которому на момент совершения преступления было 17 лет, под руководством 33-летнего мужчины с помощью аэрозольной краски нанес надпись экстремистского содержания на заборе около одного из домов в Левобережном районе.



Также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений») по факту избиения в июле 2020 года 19-летнего молодого человека.




По подозрению в этом преступлении задержан 26-летний участник экстремистской группы.




Читайте также: У Европы колоссальные трудности: лидеры ЕС совершили большую ошибку из-за России





Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.