» » Названы победители ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Названы победители ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»

категория: Новости, Энергетика » Названы победители ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»дата: 23-07-2021, 14:30

Названы победители ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»

Названы победители ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»


25 июня 2021 г. подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России». Это одиннадцатый отраслевой конкурс, организованный интернет-порталом «ЭнергоНьюс». Работа сетевых компаний оценивалась по итогам 2020 года. Сетевые организации, как и предприятия других отраслей, вынуждены были изменить алгоритмы производственной деятельности из-за ограничений, связанных с распространением COVID-19. Эти обстоятельства, в свою очередь, предопределили изменение состава участников и формат конкурса «Лучшие электрические сети России».


Из программы конкурса исключена номинация «За высокое качество услуг по передаче электроэнергии и техприсоединению» – традиционно наиболее массовая и конкурентная. В результате за победу в 4 номинациях в борьбу вступили 26 электросетевых компаний.


Алгоритм оценки номинантов


При подведении итогов применялся общий для всех номинаций алгоритм оценки: балльное ранжирование с шагом 1 балл, при котором максимальный балл (высшая оценка) равен числу заявленных в номинации компаний. Итоговый балл в номинации рассчитывался как среднее значение отношения суммы полученных баллов к числу экспертных оценок (14 – по числу экспертов-членов жюри в номинациях «Инвестиционный проект года», «Инновационный проект года», «Социально ответственная электросетевая компания», 5 – по числу оцениваемых параметров в номинации «Наиболее информационно открытая электросетевая компания»).


Номинация «Инвестиционный проект года»


Победа (7,43 балла) присуждена АО «Башкирская электросетевая компания» за проект комплексной реконструкции электросетевой инфраструктуры г. Уфа с применением элементов Smart grid. Масштабный проект с объемом инвестиций более 4 млрд. руб. реализовывался поэтапно в течение 5 лет и был завершен в 2020 г. Выполнены работы по обеспечению дистанционного управления и наблюдаемости сети на 29 подстанциях и 424 РП и ТП («умные» ячейки собирались на собственных производственных мощностях); установлено 75 тыс. приборов учета электроэнергии. В результате реализации проекта количество аварий сократилось на 25%, на 20% снижены затраты на ремонт и обслуживание сетей, время поиска неисправностей уменьшилось на 70%, коммерческие потери электроэнергии снизились на 80%, перерывы в электроснабжении потребителей при возникновении аварийных ситуаций сокращены с нескольких часов до 20-30 минут.


Номинация «Инновационный проект года»


Первое место (3,79 балла) присуждено АО «Россети Тюмень» за проект «Система мониторинга и диагностирования технического состояния трансформаторных вводов с RIP-изоляцией под рабочим напряжением».


Предлагаемая техническая новация позволяет своевременно диагностировать ухудшение электрических характеристик вводов по изменению ёмкости основной изоляции. Для измерения значения тока, протекающего через изоляцию ввода, в качестве одного из элементов системы контроля предлагается использовать измерительный преобразователь параметров электросети с выносным высокоточным трансформатором тока. Внутри конструкции для контроля состояния изоляции (узла присоединения измерительного вывода, колпака) устанавливается выносной трансформатор тока, через окно магнитопровода которого проходит контактное устройство заземления без разрыва цепи заземления, являющееся первичной обмоткой этого трансформатора тока.


В шкафу диагностирования вводов, где установлен многофункциональный измерительный преобразователь, размещается коммуникационный контроллер. Измеренные значения величины тока, напряжения и частоты отображаются на встроенном/выносном дисплее измерительного преобразователя с учетом введенных коэффициентов трансформации. Информация из преобразователя по каналам связи передается на сервер с обработкой и выдачей в клиентской части программно-технического комплекса.


Разработка прошла экспериментальную проверку, а затем этап опытно-промышленной эксплуатации на ПС 110 кВ Черный мыс в ХМАО, подтвердив свою эффективность.


Система позволяет  в режиме реального времени выявлять внутренние дефекты в высоковольтном вводе на начальной стадии их развития и может быть использована для мониторинга и диагностирования вводов конденсаторного типа с RIN-изоляцией, в том числе более высоких классов напряжения. Разработка защищена двумя патентами, отмечена дипломом первой премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок.


Номинация «Наиболее информационно открытая электросетевая компания»


В номинации оценивались традиционные каналы коммуникации компаний с целевой аудиторией: периодичность и частота обновления корпоративного сайта, широта и репрезентативность круга лояльных независимых СМИ, распределение информации между электронными (интернет), эфирными (ТВ, радио) и печатными формами доставки контента.


В итоге победа (11,2 балла) присуждена АО «Региональные электрические сети» (г. Новосибирск).


Номинация «Социально ответственная электросетевая компания»


В 2020 г. к традиционным направлениям социальной работы компаний, таких как профориентация, обучение и повышение квалификации персонала, организация и проведение спортивных, культурно-массовых и благотворительных акций добавились профилактические и ограничительные мероприятия, связанные с противодействием распространению пандемии. В их числе – переход на заочные форматы обслуживания клиентов,  дистанционный режим работы сотрудников, дезинфекция, тестирование, масочный режим. По совокупности показателей всех социально значимых направлений работы победа в номинации (7,57 балла) присуждена  АО «Региональные электрические сети» (г. Новосибирск).


Гран-при ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России» (победитель определялся по сумме баллов, полученных за участие во всех конкурсных номинациях) удостоено АО «Региональные электрические сети» (г. Новосибирск) с итоговой суммой баллов 28,41.


Редакция «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей и благодарит участников  ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», а также выражает признательность экспертам из 14 регионов РФ, принявшим участие в работе конкурсного Жюри.


Оргкомитет ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.