» » Добыча Газпром нефти в Иракском Курдистане достигла 5 млн т нефти

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Добыча Газпром нефти в Иракском Курдистане достигла 5 млн т нефти

категория: Новости, Энергетика » Добыча Газпром нефти в Иракском Курдистане достигла 5 млн т нефтидата: 24-07-2021, 14:30

Добыча Газпром нефти в Иракском Курдистане достигла 5 млн т нефти

Добыча Газпром нефти в Иракском Курдистане достигла 5 млн т нефти
«Газпромнефть Мидл Ист» (дочернее предприятие «Газпром нефти») добыл 5-миллионную тонну нефти с начала промышленной разработки месторождения Саркала в Курдском автономном районе Республики Ирак.


В 2020 году на Саркале было добыто свыше 1,2 млн тонн – или 9,3 млн баррелей нефти. В апреле 2021 года на месторождении была пробурена 4-я скважина, что позволило повысить уровень добычи, а в перспективе поможет поддерживать текущие производственные показатели. В настоящее время суточный уровень добычи на промысле достигает 3,7 тыс. тонн или почти 30 тыс. баррелей нефти.


Несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19, в 2020 году «Газпромнефть Мидл Ист» не только расширял производственные мощности, но и участвовал в развитии системы энергоснабжения региона: попутный нефтяной газ Саркалы станет топливом для нового энергокомплекса. Полномасштабный запуск инфраструктуры проекта обеспечит максимальный уровень полезного использования ПНГ и экологичность нефтедобычи на месторождении, а также станет вкладом в повышение стабильности энергоснабжения домов жителей автономии.


В условиях пандемии «Газпромнефть Мидл Ист» также продолжил реализацию социальных проектов в Курдистане. При поддержке предприятия в 2020 году в медучреждения городов Кифри и Калар были поставлены медоборудование, медикаменты и расходные материалы, в том числе для лечения коронавируса, запущены передвижные клиники, которые обслуживали местных жителей в труднодоступных районах автономии. В начале 2021 года при помощи «Газпромнефть Мидл Ист» в селе Хасира была построена школа. Предприятие также продолжило реализацию проекта по обучению курдских студентов в российских вузах.


«В следующем году исполнится 10 лет нашей работе в Курдистане. Когда мы входили в это регион, блок Гармиан стал нашим первым активом. За это время мы сделали многое: подготовили месторождение к разработке, значительно продвинулись в понимании геологии региона, а наша накопленная добыча превысила 5 млн тонн. Мы продолжаем работу, и результаты бурения четвертой скважины превзошли наши ожидания. В будущем полученная информация может стать базой для принятия новых инвестиционных решений по дальнейшему развитию проекта. Особенно важно, что освоение Саркалы стимулирует развитие всего региона. Инфраструктура проекта уже с этого года позволит использовать попутный нефтяной газ с месторождения в качестве топлива для нового энергоцентра, создаваемого Правительством Курдистана», – отметил заместитель председателя Правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.