» » Кежемский музей откроет обновленный зал истории Богучанской ГЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кежемский музей откроет обновленный зал истории Богучанской ГЭС

категория: Новости, Энергетика » Кежемский музей откроет обновленный зал истории Богучанской ГЭСдата: 26-07-2021, 10:30

Кежемский музей откроет обновленный зал истории Богучанской ГЭС

Кежемский музей откроет обновленный зал истории Богучанской ГЭС
В Кежемском историко-этнографическом музее им. Ю.С. Кулаковой начались работы по обновлению зала, посвященного строительству Богучанской ГЭС. Средства на разработку концепции, подготовку дизайн-проекта, производство и монтаж экспозиции интерактивного зала в размере 500 тысяч рублей выделило АО «Богучанская ГЭС». Энергетики планируют пополнить стенды музея собственными экспонатами, характеризующими современный этап работы станции. Обновленный зал планируют открыть к Дню энергетика в декабре 2021 года.


Кежемский историко-этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой был создан в 1985 году для сохранения традиций и культуры жителей Нижнего Приангарья. В 1990 году музей переехал из поселка Кежма в город гидростроителей Кодинск. В музее действуют экспозиции «Природа Приангарья» (здесь можно увидеть чучела птиц и животных, лодку с рыболовными снастями и охотничье зимовье), «Ангарская изба» (предметы ангарского быта конца XIX века), «Кежемский район в годы войны». Строительству Богучанской ГЭС посвящен отдельный зал, в котором размещены фотографии, документы, вырезки из газет и личные вещи ветеранов, начинавших возведение станции.


Новый экспозиционный зал будет соответствовать современным тенденциям музейного дела, с использованием передовых разработок в области мультимедиа и интерактивных технологий, с высоким качеством используемых материалов и оригинальным архитектурно-художественным оформлением. Экспозиция расскажет посетителям обо всех этапах строительства Богучанской ГЭС как решающего события в истории Кежемского района – от начала изыскательских работ на р. Ангара до пуска первых агрегатов. Посетители узнают о строительстве города Кодинска, современном положении Богучанской ГЭС как градообразущего предприятия и одного из крупнейших налогоплательщиков Красноярского края.


Экспонаты, рассказывающие об истории Богучанской ГЭС, в сентябре 2020 года включены в экспозицию Музея энергетики Красноярского края. Музей создан к 100-летию плана ГОЭЛРО при Красноярской ТЭЦ-2 и рассказывает о становлении энергетики Красноярского края в XIX-XXI веках, от первой лампочки до цифрового оборудования. В создании Музея приняли участие крупнейшие энергетические компании и электростанции Красноярска.


В холле Служебно-производственного корпуса Богучанской ГЭС силами сотрудников и руководства станции создан небольшой музей, включающий документы, фотографии и предметы, рассказывающие об истории строительства ГЭС. В экспозицию включены два макета: один с общим видом станции и прилегающей территории, второй демонстрирует работу гидроагрегата и плотины ГЭС.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.