» » Хабаровские электросети предупреждают о новой волне мошенничества

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Хабаровские электросети предупреждают о новой волне мошенничества

категория: Новости, Энергетика » Хабаровские электросети предупреждают о новой волне мошенничествадата: 21-08-2021, 18:30

Хабаровские электросети предупреждают о новой волне мошенничества

Хабаровские электросети предупреждают о новой волне мошенничества
В Хабаровском крае в очередной раз активизировались недобросовестные коммерческие компании, желающие заработать на замене индивидуальных приборов учета электроэнергии под предлогом истекшего срока действия. Листовки с информацией о необходимости срочно заменить счетчики стали вновь распространяться в многоквартирных домах накануне отопительного сезона.


Инициатором листовок, напоминающих информационные письма от энергосбытовой организации, выступает компания «Энергонадзор». Однако предприятие с таким названием на территории Хабаровского края в качестве юридического лица не зарегистрировано.


«В своем обращении к собственникам жилья руководитель некоего Энергонадзора ссылается на ФЗ-102 «Об обеспечении единства средств измерений» и постановление РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии», в соответствии с которыми индивидуальные приборы учета имеют истекший срок поверки. А значит, не могут использоваться по назначению. В случае отказа от замены счетчика граждане рискуют резким повышением платы за электроэнергию до 1430 рублей за каждого прописанного жильца. Все эти акценты сделаны лишь с одной целью: вынудить хабаровчан обратиться в эту компанию за установкой нового прибора учета!» – разъясняет и.о. заместителя директора Хабаровских электрических сетей по транспорту электроэнергии Алена Волова.


Специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК» подчеркивают: ни гарантирующий поставщик, ни сетевая организация не занимаются коммерческой установкой ИПУ таким способом. Перечни платных услуг данных компаний представлены на официальных сайтах предприятий.


Что же касается истекшего срока поверки прибора учета, то он отслеживается как самим жильцом, так и официальным поставщиком электроэнергии. При необходимости монтаж нового индивидуального счетчика в МКД производится силами гарантирующего поставщика. Данная норма прописана в пункте 136 постановления РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии».


Хабаровские электрические сети настоятельно рекомендуют: при обнаружении в своем почтовом ящике подобного рода листовок или буклетов необходимо обратиться за уточнением информации в сбытовую или сетевую компанию по телефонам, указанным в квитанциях на оплату за электроэнергию.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.