» » На ЭБ-2 Балаковской АЭС испытали гермооболочку

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На ЭБ-2 Балаковской АЭС испытали гермооболочку

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 Балаковской АЭС испытали гермооболочкудата: 26-08-2021, 16:30

На ЭБ-2 Балаковской АЭС испытали гермооболочку

На ЭБ-2 Балаковской АЭС испытали гермооболочку
На Балаковской АЭС проведена сложная наукоемкая операция: во время планового ремонта энергоблока №2 специалисты испытали на плотность и прочность герметичное ограждение реакторного отделения (так называемую гермооболочку). Уникальность операции заключается в том, что такая проверка впервые проводилась под давлением в 4 раза выше, чем в ходе предыдущих аналогичных проверок прошедших лет.


«Гермооблочка является локализующей системой безопасности энергоблока. Она не только обеспечивает физическую защиту оборудования энергоблока от внешних природных и техногенных воздействий, таких как смерчи и взрывы, но и безопасность жителей, препятствуя поступлениям радиоактивных веществ в окружающую среду», – поясняет главный специалист Балаковской АЭС Владимир Гудеменко.


На старте испытаний были полностью закрыты шлюзы гермооболочки и транспортный люк. Для создания испытательного давления через систему вентиляции была снижена плотность воздуха – проведено так называемое вакуумирование. Далее в течение пяти дней в гермооболочке проводился поэтапный подъем давления до уровня 2,957 кгс/см2. Оно является избыточным и превышает эксплуатационные параметры. На каждом этапе выдерживали время, чтобы проверить состояние защитной оболочки на наличие утечки воздуха. Для этого мониторинга было приобретено новое измерительное оборудование – современная система контроля целостности герметичного ограждения.


Проведенные испытания подтвердили высокую надежность защитной оболочки второго энергоблока станции.


В технической операции участвовали 50 специалистов из девяти подразделений Балаковской АЭС. Программа испытаний была разработана сотрудниками Балаковской атомной станции, одобрена представителями АО «Атомэнергопроект», АО ОКБ «Гидропресс» и НИЦ «Курчатовский институт».


Подобные испытания также будут проведены во время плановых ремонтов энергоблоков №1 и 3 Балаковской АЭС. Их цель – подтвердить защиту внешней среды от возможных радиационных последствий.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.