» » Министр финансов предупредил украинцев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Министр финансов предупредил украинцев

категория: Новости » Министр финансов предупредил украинцевдата: 27-08-2021, 10:30

Министр финансов предупредил украинцев
Министр финансов предупредил украинцев

Чиновник уверен, что без накопительной системы рассчитывать на пенсию вообще не стоит.
Гражданам Украины не следует рассчитывать на солидарную пенсию в случае, если у них не будет накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.
По его словам, если украинцы не имеют вкладов на НПФ, то рассчитывать на пенсию в принципе нет никакого резона.
«Много скепсиса, что… мы идём против течения, накопительная система показала свою неэффективность. Это не так. Солидарная пенсия должна быть вместе с накопительной. Если у вас нет накоплений в НПФ, рассчитывать на пенсию вообще не стоит», — предупредил министр.
Он отметил, что на Украине стране сложился отрицательный пенсионный баланс: количество работающих граждан, которые за свои налоги содержат пенсионеров, всё время падает, в то время, как количество этих самых пенсионеров растёт.
По его прогнозам, из-за темпов старения украинский Пенсионный фонд ждут большие проблемы.
К слову, сам министр на пенсионное обеспечение от государства не рассчитывает.
«Мне, сорокалетнему, на пенсию в нынешних условиях рассчитывать не стоит. Тогда два варианта — или я сам ищу возможности и откладываю через НПФ, или создаются условия таких накоплений для всех граждан. Это повлечёт фискальные потери бюджета, и это все должны понимать», — рассказал Марченко.
Глава Минфина утверждает, что подконтрольное ему ведомство желает создать особую бюджетную программу. Это должна быть система, в рамках которой люди задумывались бы о своём пенсионном будущем. Государство бы вкладывало в пенсионный фонд по накопительной системе, плюс имелся бы коэффициент того, что работающий гражданин откладывает туда сам. Марченко убеждён, что других вариантов обеспечить пенсию нет.
«Есть много скепсиса, в том числе о рисках планирования в горизонте 10-15 лет. Ну тогда можно ничего не делать — держать средства на депозитах, где они будут обесценены, или под матрасом, где они ещё быстрее обесценятся. Можно вкладывать в недвижимость, но тоже может быть падение рынка недвижимости. Варианты «давайте не будем ничего делать» не работают. Минфин готов найти средства, чтобы компенсировать запуск накопительного уровня пенсионной системы», — резюмировал глава Минфина, добавив лишь, что в любом случае это вызовет нагрузку на бюджет.
Напомним, как предупредила министр социальной политики Марина Лазебная, украинцы, которые были трудоустроены неофициально, не смогут претендоватьна пенсию, если в срочном порядке не изменить некоторые нормы законодательства.
Согласно последнему постановлению правительства, на Украине с 1 января 2021 года минимальная пенсия для граждан, имеющих стаж 15 лет, составляет 1769 гривен.
Минимальная пенсия для пенсионеров, которые нигде не трудоустроены, с полным стажем (30 и 35 для женщин и мужчин соответственно) составляет 2400 гривен.
Согласно утверждённому бюджету Пенсионного фонда на 2021 год, правительство страны предполагает дальнейшие повышение пенсий, в среднем, на 9,4% в четыре этапа.
Однако, из-за отсутствия средств в государственном бюджете, намеченное на июль повышение пенсий уже перенесли на октябрь.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.