» » Украинцам отрезают газ за долги

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украинцам отрезают газ за долги

категория: Новости » Украинцам отрезают газ за долгидата: 6-09-2021, 07:30

Украинцам отрезают газ за долги
Украинцам отрезают газ за долги

Для помощи привлекают нацбатовцев.
Снятие ограничения на отключение населения от света и газа за задолженность по оплате стоимости коммунальных услуг, которая предусматривалась законодательством в рамках адаптивного карантина, уже ощутили на себе харьковчане.
Об этом в группе «Харьков политический» в Facebook сообщил бывший политзаключенный, участник харьковского «Антимайдана», администратор группы Олег Новиков.
«Картина удручающая. Всё как-то думаешь — обойдёт стороной, но...
Я о себе. Живём в частном секторе. Небольшой уютный домик. Соседские в сравнении с нашим — дорогие коттеджи. На днях возвращаемся всей семьёй из магазина, напротив соседского коттеджа бригада аварийной службы "Харьковгоргаз", инспектор службы, человек семь спортивных ребят в форме какого-то нацбата, бульдозер, вырытая яма около дома, хозяин с разрывающейся овчаркой около ямы, хозяйка кричащая и снимающая всё на телефон, перцовый балончик, маты и слёзы слесаря, ощутившего прелесть перцовки, полиция, скорая и как следствие всего этого действа отрезанный газ к домовладению. Люди не из бедных. Так вышло, мало ли», — рассказал Новиков.
По его словам, спустя два дня в его почтовом ящике уведомление от «Харьковгоргаза», о том, что, если в течении пяти дней не будет погашена задолженность — 3,5 тысячи гривен, отрежут газ.
«У нас был долг, незначительный, но для нас ощутимый — 3,5 тысячи, ежемесячно по чуть-чуть погашали, под первое сентября , когда двух детей в школу собирать и концы с концами и так если сводишь... Пришлось срочно занимать (благо нашёлся человек) и гасить», — отметил харьковчанин, подчеркнув, что в тот же день долг был оплачен.
Однако, пять дней «группа поддержки» «Харьковгоргаза» не ждали, явились на следующий с инспектором. Спасла квитанция, подтверждающая оплату.
«Трое маленьких детей. Отсутствие работы. Пенсионеры. Тяжелобольные в доме — плевать. У них указ профильного министерства об отключении в случае задолженности и поддержка нацбатов.
Я понимаю, что природное достояние народа должно каким-то образом попадать в наши конфорки и за это нужно платить, но, бл@дь, какая с@ка отдала приказ на коммунальный террор населения, когда зарплаты не выплачивают в полном объёме своим рядовым сотрудникам даже эти горгазы и горсветы, а наблюдательные советы этих монополистов отоваривают себя многомиллионными ежемесячными премиями?!!
Коль вы не в состоянии обеспечить работой и стабильной зарплатой население, которое вас содержит, берите хотя бы на себя обязательства по компенсации выплат за коммуналку своих же сотрудников. Не запутанную схему с субсидиями (это для пенсионеров и малоимущих) а конкретно, взаимозачётом, но не более 40% от чистой з/п на руки, остальное в рассрочку.
Это же реальный коммунальный геноцид получается. А если бы у меня день в день не получилось занять трёхшку, то мою семью в зиму без тепла оставили бы? А ведь подключить обратно стоит не менее 25 тысяч с мытарствами и унижениями по кабинетам — невозможно, только через кредитно-долговое рабство под залог той же недвижимости.
Друзья и это холода ещё не настали. Они уже оттачивают технологию отжима имущества. И почему-то я уверен, что как раз молодое поколение наци без работы не останется, да и пресловутый жилищный вопрос в скором времени у них разрешится... за счёт нам с вами.
Так жить нельзя. Так не должно быть в принципе», — резюмирует Олег Новиков.
Напомним, на Украине вступил в силу законопроект 1657-IX, принятый Верховной Радой 15 июля 2021 года, согласно которого должникам разрешено отрезать свет и газ.
Кроме того, большая вероятность того, что «слуги народа» во втором чтении утвердят законопроект «О принудительном исполнении решений», в котором прописан вопрос выселения из жилья за долги за коммунальные услуги.
Согласно данным аналитики платформы Оpendatabot, за первые полгода 2021 года задолженность по оплате коммунальных услуг выросла на 21,2%.
По информации государственной службы статистики, на конец июня 2021 года долги населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг составили 66,3 млрд гривен (около $2,5 млрд).
Больше всего украинцы должны за поставку и распределение природного газа — 24,7 млрд гривен.
Кроме того, долг за поставку поставку тепловой энергии и горячей воды составляет 21,5 млрд гривен; за поставки и распределение электрической энергии — 7,1 млрд гривен; за централизованное водоснабжение и водоотвод — 6,4 млрд гривен; за управление многоквартирным домом — 5,5 млрд гривен; за обращение с бытовыми отходами — 1,2 млрд гривен.
Несмотря на то, что украинцы не в состоянии оплачивать непомерные тарифы ЖКХ и накапливают долги, власти продолжают повышать цены на электроэнергию, воду, тепло и газ. Так, с сентября снова подорожал газ, причём, разные поставщики устанавливают разные тарифы.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.