» » Найдена причина тяжёлого течения COVID-19 при диабете

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Найдена причина тяжёлого течения COVID-19 при диабете

категория: Новости, Политика » Найдена причина тяжёлого течения COVID-19 при диабетедата: 8-09-2021, 16:30

Найдена причина тяжёлого течения COVID-19 при диабете
Найдена причина тяжёлого течения COVID-19 при диабете


Ученые Мичиганского университета выяснили, почему диабет второго типа является одним из основных факторов риска развития тяжелой формы COVID-19.



«Виновником, по-видимому, является фермент под названием SETDB2», — говорится в публикации на международном портале медицинской информации Medical Xpress.



Отмечается, что этот же фермент задействован в биохимических процессах, происходящих в длительно незаживающих ранах при диабете.



Начав с «мышиной» модели коронавирусной инфекции, ученые обнаружили, что концентрация фермента SETDB2 была снижена в иммунных клетках (макрофагах), участвующих в воспалительной реакции. Позже они увидели то же самое в моноцитах-макрофагах в крови людей с диабетом и тяжелой формой COVID-19.




«По мере снижения SETDB2 воспаление усиливалось», — говорится в сообщении.




При этом предыдущие результаты лабораторных исследований показали, что интерферон цитокин, важный для противовирусного иммунитета, увеличивает концентрацию SETDB2 при заживлении ран.




В своем новом исследовании ученые обнаружили, что в сыворотке крови пациентов отделений интенсивной терапии с диабетом и тяжелой формой COVID-19 был снижен уровень бета-интерферона по сравнению с пациентами без диабета.




Чтобы проверить это, исследовательская группа ввела бета-интерферон инфицированным коронавирусом диабетическим мышам и увидела, что они смогли повысить уровень SETDB2 и снизить уровень воспалительных цитокинов.



«Наше исследование показывает, что, возможно, если мы сможем нацелить интерферон на пациентов с диабетом, особенно на ранних стадиях их инфекции, это действительно может иметь большое значение», — отмечает один из авторов исследования, доктор медицины У. Джеймс Мелвин.



Читайте также: Дмитрий Киселёв госпитализирован с коронавирусом


Источник 1542



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.