» » На проекте МБИР начались монтажные работы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На проекте МБИР начались монтажные работы

категория: Новости, Энергетика » На проекте МБИР начались монтажные работыдата: 12-09-2021, 19:30

На проекте МБИР начались монтажные работы

На проекте МБИР начались монтажные работы
8 сентября 2021 г. генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв совершил рабочую поездку в г. Димитровград (Ульяновская область) с целью контроля за ходом сооружения Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР на базе «Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов» (ГНЦ НИИАР).


Глава Госкорпорации посетил площадку сооружения реактора МБИР, а также в Научно-культурном центре имени Е.П. Славского провел рабочее совещание, посвящённое созданию Международного центра исследований (МЦИ МБИР) и развитию социальной инфраструктуры вокруг проекта.


Генеральный директор Росатома сообщил, что проект МБИР перешел к фазе монтажных работ, которые идут полным ходом, подчеркнул важность сохранения графика работ и обсудил со специалистами ключевые производственные аспекты развития проекта.


Глава Госкорпорации подчеркнул, что сооружение МБИР – прорывной международный проект, без которого невозможно создание следующего, 4-го поколения ядерных энергетических установок, в каком-то смысле научный «мозговой центр» атомной энергетики 21 века.


«Проект Многоцелевого быстрого исследовательского реактора – это объединение отраслевых компетенций ученых, инженеров, машиностроителей по созданию уникального объекта мирового уровня. Также это уникальный строительный проект, объединение инжиниринговых компаний, строительных, отраслевых и частных организаций, которое позволяет нам двигаться вперед динамичными темпами. И, наконец, это объединение на международном уровне. Мы готовы предоставить часть мощностей установки для решения задач нашим зарубежным партнерам», – отметил Алексей Лихачёв.


В ходе совещания и рабочих встреч обсуждались вопросы формирования в Димитровграде современной социальной инфраструктуры, соответствующей статусу мирового научного центра, который будет организован на базе инновационного реактора. С этой целью состоялось подписание пакета соглашений о взаимодействии Госкорпорации «Росатом» и Ульяновской области по созданию современной социальной инфраструктуры вокруг проекта сооружения МБИР.


Предполагается, что к моменту сдачи в эксплуатацию исследовательского реактора в Димитровграде будет создана максимально комфортная городская среда, как для ученых, которые со всего мира приедут работать на МЦИ МБИР, так и для местных жителей.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.