» » Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергии

категория: Новости » Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергиидата: 29-01-2014, 17:05

Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергии

Саратовская ГЭС выработала рекордное за 6 лет количество электроэнергии
В филиале ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» по итогам 2013 года выработка электроэнергии составила 6 млрд. кВт∙ч, что на 5,6% больше, чем в 2012 году. Это является максимумом за период эксплуатации Саратовской ГЭС с 2008 года. Полезный отпуск в прошедшем году составил 5 895,7 млн кВт∙ч.



Исторический минимум по выработке на Саратовской гидростанции (3,8 млрд. кВт∙ч) был зафиксирован в 1973 году, спустя всего 2 года после приемки предприятия в промышленную эксплуатацию. Абсолютный максимум выработки зарегистрирован в 1994 году – 6,9 млрд. кВт∙ч электроэнергии.


Увеличение выработки электроэнергии в 2013 году по сравнению с предыдущим связана с благоприятной гидрологической обстановкой. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в 4 квартале был в 1,5 раза выше нормы. По предварительным прогнозам, в 1 квартале 2014 года приток воды также ожидается выше среднемноголетних значений.


Финансирование инвестиционной программы на Саратовской ГЭС в 2013 году превысило 5,5 миллиардов рублей. Это связано с реализацией масштабной программы комплексной модернизации (ПКМ) станции, в рамках которой самым крупным является проект комплексной модернизации всех вертикальных гидротурбин по договору с австрийской фирмой «Voit Hydro». Договор предусматривает замену 21 гидротурбины и гидроагрегата № 24 «под ключ» до конца 2023 года. Этот инвестиционный проект общей стоимостью свыше 1 млрд. евро является одним из крупнейших для Саратовской области и самым значимым для Саратовской ГЭС за всю ее историю. В настоящее время ПКМ Саратовской ГЭС остается одной из самых масштабных среди программ модернизации других европейских станций, в текущем году на ее реализацию планируется направить более 7 миллиардов рублей. Продолжится реализация плановых крупных производственных проектов – таких, как работы по восстановлению зоны переменного уровня, комплексная модернизация силовых энергоблоков, реконструкция козлового крана, одного из самых крупных в России. Набирает обороты проект замены гидротурбин по контракту Voith Hydro: в 2014 году планируется вывод на модернизацию двух гидроагрегатов – третьего и четвертого по счету, а также ввод гидроагрегата № 24 – первого агрегата, замененного «под ключ» в рамках международного инвестпроекта.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.