» » Air Products поставит 3 главных криогенных теплообменника для “Ямал СПГ”

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Air Products поставит 3 главных криогенных теплообменника для “Ямал СПГ”

категория: Новости » Air Products поставит 3 главных криогенных теплообменника для “Ямал СПГ”дата: 29-01-2014, 17:05

Air Products поставит 3 главных криогенных теплообменника для “Ямал СПГ”

Air Products поставит 3 главных криогенных теплообменника для “Ямал СПГ”
Компания Air Products, специализирующаяся на разработке технологий и оборудования для производства сжиженного природного газа (СПГ), сообщила о заключении соглашения с консорциумом в составе французской Technip и японской JGC Corporation по реализации проекта для компании «Ямал СПГ». Строящийся на полуострове Ямал завод по производству СПГ станет для Air Products первым в России проектом, на котором будут использованы фирменные технологии и оборудование компании для производства СПГ. Сам завод станет крупнейшим в России предприятием по производству и экспорту СПГ.



Компания Air Products осуществит поставку трёх главных криогенных теплообменников MCR®, которые будут использоваться в процессах ожижения газа с применением смешанного хладагента предварительного охлаждения. Каждая из этих установок, используя собственные фирменную технологию сжижения СПГ Air Products AP-C3MRTM и оборудование компании, позволит производить 5,5 млн тонн СПГ в год. Мощность всего проекта «Ямал СПГ» с тремя технологическими линиями составит в общем 16,5 млн т/год.


«Это крупнейший в своём роде проект, который будет расположен в Арктике, и самый северный СПГ-объект в мире». В нем, кроме удаленного местоположения, есть особые сложности, такие как значительные перепады температур. «Наше оборудование и технологические процессы специально спроектированы и настроены для решения этих задач, и мы очень рады открывшейся возможности сыграть важную роль в реализации этого знакового проекта», – говорит Джим Соломон (Jim Solomon), директор по СПГ- технологиям в Air Products. Г-н Соломон добавил, что с учетом России фирменные запатентованные технологии Air Products для производства СПГ будут использоваться в 17 странах по всему миру.


«Оценив представленные технологии, «Ямал СПГ» выбрала в качестве поставщика компанию Air Products, учитывая её международный опыт в области сжижения природного газа. Мы уверены, что технологический процесс Air Products MCR является наиболее подходящей технологией, полностью соответствующей параметрам нашего проекта, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Air Products и на успешный запуск производственных линий в соответствии с графиком», – сказал Игорь Часнык, заместитель директора проекта по подготовке и вводу в эксплуатацию, «Ямал СПГ».


Сжиженный природный газ, произведённый на заводе «Ямал СПГ», будет использоваться в первую очередь для удовлетворения растущих потребностей в энергоносителях в странах Азии и Тихоокеанского региона.


Большинство мирового сжиженного газа производится с использованием технологий Air Products. За последние четыре десятилетия компания спроектировала, выпустила и экспортировала более 100 спиральных теплообменников для СПГ-проектов по всему миру. Для отрасли СПГ Air Products предлагает технологический процесс и базовое оборудование, которые используются в основе процессов ожижения природного газа на крупных заводах, осуществляющих экспорт СПГ, а также на малых и средних заводах по производству СПГ, плавучих СПГ-заводах и заводах по производству СПГ, работающих в период пикового потребления (LNG peak shavers). В области разведки и добычи углеводородов, Air Products предлагает мембранные системы для осушки азота и природного газа для прибрежных буровых платформ. В сфере переработки и сбыта Air Products предлагает генераторы сухого инертного газа для танкеров СПГ, судовые мембранные азотные установки и наземные мембранные и криогенные азотные установки для терминалов по приёму СПГ и заводов СПГ базовой нагрузки.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.