» » В энергосистеме Владимирской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В энергосистеме Владимирской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону

категория: Новости, Энергетика » В энергосистеме Владимирской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезонудата: 3-10-2021, 07:30

В энергосистеме Владимирской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону

В энергосистеме Владимирской области прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону
Во Владимирской области 30 сентября в рамках подготовки к прохождению отопительного периода 2021/2022 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области» (Владимирское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Владимирского РДУ, оперативный персонал Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, Филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Владимирэнерго», АО «ОРЭС – Владимирская область», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Владимирской области, Владимирские тепловые сети филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс», представители органов исполнительной власти, работники коммунальных служб города Владимира.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Владимирской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Владимирского РДУ, в энергосистеме Владимирской области в результате повреждения железобетонной опоры из-за дорожно-транспортного происшествия, произошло отключение двух линий электропередач 110 кВ. Авария привела к обесточению подстанции 110 кВ. В результате произошло нарушение электроснабжения потребителей в г. Владимир. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, котельные, объекты ЖКХ, а также объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Получив информацию об аварии в соответствии с установленным регламентом диспетчеры Владимирского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Владимирской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Владимирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей от резервных центров питания. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Владимирского РДУ совместно с оперативным персоналом электросетевых компаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по резервной схеме. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Владимирской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В ходе аварийно-восстановительных работ и при восстановлении электроснабжения обесточенных потребителей, диспетчерский персонал Владимирского РДУ контролировал изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивал поддержание их в допустимых пределах. Диспетчерский центр также координировал действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществлял обмен информацией с ГУ МЧС России по Владимирской области.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Владимирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Владимирской области в отопительный период 2021/2022 года.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.