» » На ПАТЭС побывала первая общественная экологическая экспедиция

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На ПАТЭС побывала первая общественная экологическая экспедиция

категория: Новости, Энергетика » На ПАТЭС побывала первая общественная экологическая экспедициядата: 12-10-2021, 12:30

На ПАТЭС побывала первая общественная экологическая экспедиция

На ПАТЭС побывала первая общественная экологическая экспедиция
Плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС, проект Госкорпорации «Росатом») в городе Певек (Чукотский АО) посетила первая общественная экспедиция.

В нее вошли экологи, сотрудники образовательных учреждений, представители общественных объединений. Руководителем экспедиции выступил ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин.

В числе задач, стоящих перед участниками, были сбор и анализ данных о состоянии экологической, радиационной, ядерной безопасности ПАТЭС, а также экспертная оценка и передача всех полученных данных широкой общественности. Экологи провели измерения как на самой станции, так в районе её размещения – в городе Певек.

Результаты измерений показали, что радиационный фон в районе расположения плавучей атомной станции и в Певеке полностью сформирован естественными источниками: природные радионуклиды и космическое излучение. Так, средние значения мощности дозы на промплощадке ПАТЭС и в городе Певеке не превышают 0,12 мкЗв/ч.

«В ходе экспедиции на промплощадке ПАТЭС, а также прилегающей территории и в самом городе Певек было выполнено свыше 20 измерений, при этом искусственных радионуклидов на обследуемых площадках обнаружено не было. Таким образом, сделаны выводы о том, что эксплуатация ПАТЭС не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе», – прокомментировал Алексей Екидин.

Председатель координационного совета МОЭД «Ока» Алан Хасиев отметил: «Наша программа действует с 2010 года. За это время в режиме мониторинга были проведены 44 полномасштабных экологических экспедиций на большинство действующих, а также строящихся АЭС российского дизайна как в России, так и за рубежом. Экологическая экспедиция на ПАТЭС и в Певеке стала очередным этапом этой программы».

Член партии «Зеленые», биолог Лариса Косюк сказала: «В условиях вводимого по инициативе ЕС углеродного регулирования проект ПАТЭС может служить примером внедрения «зеленых» технологий в энергетике. Такие электростанции особенно пригодятся в районах Крайнего севера и Дальнего Востока, где отсутствуют гидрологические ресурсы, а завоз топлива – угля и нефтепродуктов – дорогой. По данным Международного энергетического агентства, атомная энергия является вторым по объему источником энергии в мире, на ее долю приходится 10% мировой выработки электроэнергии».

О том, что изменилось в городе с приходом ПАТЭС, участникам экспедиции рассказал заместитель директора филиала ПАТЭС АО «Концерн Росэнергоатом» Кирилл Торопов: «Своим приходом ПАТЭС не просто стала дополнительным источником энергии: в энергетике региона да и всей страны была открыта новая глава в развитии энергетических технологий на базе атомных станций малой мощности. С момента ввода в эксплуатацию ПАТЭС уже успела зарекомендовать себя надежным инновационным источником тепловой и электрической энергии, нельзя не отметить ее положительный вклад в улучшение экологической обстановки, как в самом Певеке (сокращение на 30% зольных выбросов с Чаунской ТЭЦ), так и в акватории (восстановление флоры и фауны в Чаунской губе, возвращение нерпы и других видов морских животных)».

В свою очередь глава городского округа Певек Иван Леюшкин отметил важность экспедиции для информирования жителей региона о безопасности атомной генерации, а также рассказал о значении атомной теплоэлектростанции для развития территории: «За время соседства с ПАТЭС в городском округе Певек реализовано социально значимых проектов на сумму 107 млн рублей. Это сотрудничество будет продолжено и в будущем – в сентябре текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Чукотского АО Романом Копиным и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.