» » Киев заявил об эффектном применении турецких беспилотников на Донбассе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Киев заявил об эффектном применении турецких беспилотников на Донбассе

категория: Новости » Киев заявил об эффектном применении турецких беспилотников на Донбасседата: 27-10-2021, 18:30

Киев заявил об эффектном применении турецких беспилотников на Донбассе
Киев заявил об эффектном применении турецких беспилотников на Донбассе

Москва призвала задуматься всех тех, кто «потакает капризным требованиям Украины о необходимости принять в НАТО».
Москва отреагировала на экзальтированные заявления Киева о применении турецких беспилотников Bayraktar на Донбассе.
Заявление на сей счет сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он отметил, что Москва перепроверяет эту информацию.
«Что касается сообщений о применений Вооруженными силами Украины беспилотника «Байрактар» по позициям в Донбассе, мы сейчас эту информацию перепроверяем. Из последних заявлений, которыми изобилует киевская власть и которыми она фонтанирует, очень трудно разобрать, где правда, а где вымысел. И сейчас мы всеми возможными средствами перепроверяем, в том числе в контактах с представителями Донбасса», – приводит ТАСС слова Лаврова.
Он добавил, что история должна заставить задуматься всех тех, кто «потакает капризным требованиям Украины о необходимости принять в НАТО».
«И, конечно, заставить задуматься тех, кто вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим», – добавил министр.
Перед этим пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что поставки турецких беспилотников Bayraktar TB2 на Украину, вероятно, приведут к дестабилизации ситуации в Донбассе.
«У нас действительно особые и хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения», – заявил представитель Кремля.
Песков добавил, что, как только такие вооружения попадают в руки военных, они потенциально могут применяться в Донбассе, «и это лишь приводит к дестабилизации». Песков подчеркнул, что «это не способствует урегулированию этой внутриукраинской проблемы».
При этом РИА Новости со ссылкой на источники пишет, что данные о применении украинского Bayraktar на Донбассе исходят только из Украины.
«Мы не видели подтверждения этой информации ни от Донецка, ни от СЦКК, ни от СММ ОБСЕ. Информация о Bayraktar исходит только из украинских источников. Если украинский беспилотник действительно летал и сбрасывал бомбы, то это действительно нарушение», – сказал агентству источник.
Накануне в СМИ прошла информация, что ВСУ по приказу главнокомандующего генерал-лейтенанта Валерия Залужного задействовали в зоне конфликта на Донбассе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Кроме того, в тот же день ВСУ повредили газопровод шахты имени Засядько в Донецке. Помимо этого, в результате обстрела ВСУ более 1 тыс. абонентов Горловки лишились электроснабжения, без тепла остались 67 жилых домов, два общежития, два детских сада и школа. Вместе с этим ВСУ ворвались в поселок Старомарьевка на линии разграничения, где вообще не должно быть вооруженных представителей ни одной из сторон конфликта. Захват Старомарьевки ВСУ осуществили ночью. В штабе ООС опровергли захват Старомарьевки. Однако из региона поступают противоположные сведения.
«Они начали обыскивать людей, заходить в дома, обыскивать их. Можно сказать, взяли в заложники этих людей. Расквартировались в домах, где не проживали люди. А те дома, где не получилось расквартироваться, разобрали на блиндажи. С 11 часов ночи начался обстрел", – сообщил Александр Спинул, глава администрации Тельмановского района.
Захват поселка в серой зоне и усилившиеся обстрелы со стороны ВСУ демонстрируют, что Киев держит курс на игнорирование Минских соглашений и целенаправленно идет на эскалацию конфликта на Донбассе.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.