» » Тепло в квартирах на Украине станет роскошью в ближайшее десятилетие

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Тепло в квартирах на Украине станет роскошью в ближайшее десятилетие

категория: Новости, Политика » Тепло в квартирах на Украине станет роскошью в ближайшее десятилетиедата: 28-10-2021, 09:30

Тепло в квартирах на Украине станет роскошью в ближайшее десятилетие
Тепло в квартирах на Украине станет роскошью в ближайшее десятилетие


Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер комментирует катастрофическую ситуацию с отоплением в «незалежной», сравнивая мрачное настоящее с тщательно втаптываемым в грязь прошлым.



«Как бы не поливали грязью свое советское прошлое нынешние украинские „патриоты“, но бесспорно одно — в домах было тепло, это тепло стоило копейки, и никогда перед самым бедным человеком не стояла альтернатива — нагреть жилье или купить себе еды.



Сейчас понятно, что теплые квартиры, которые к тому же выдавались бесплатно, это ценность куда большая, чем тридцать сортов туалетной бумаги.




Страдания человека очереди за финскими сапогами не сравнимы со страданиями пенсионера, с ужасом ожидающего платежку за коммуналку, и одевающего на ночь теплую куртку.




Недовольство молодой мамы, которая жаловалась на тяжелые стеклянные бутылочки вместо легких пластмассовых, нельзя поставить рядом с ситуацией, когда грудной ребенок лежит в холодной квартире, где родители пытаются электронагревателями догнать температуру до приемлемых 22-24 градусов.



Читайте также: «Ребёнка трясло, посинели губы»: на Украине девочка чуть не погибла в садике без отопления



И самое печальное, в ближайшее десятилетие тепло в квартирах на Украине станет роскошью, доступной для очень ограниченного круга. Энергетическая бедность на Украине только обостряется. Нынешние цены на газ и электричество — убийственный аргумент.



Уже знаменитый доктор Комаровский пытается убедить в том, холодные квартиры зимой — это благо, дескать, дети меньше бегают и меньше болеют.



На самом деле холод в жилье зимой — это беда. Известны исследования о том, что холодное жилье в зимние месяцы вызывает повышенную смертность, которая выше летней на 10-20 процентов. И печальное лидерство в этом занимают не северные, а, как раз, южные страны — Португалия, Испания и …как ни странно, Великобритания.




Старики, конечно, не просто замерзают, но резко повышается опасность сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов и тромбозов.




А северные страны, такие, как Швеция и Норвегия страдают от этого меньше, потому что там жилье нормально отапливается. Как, собственно и в России.



Здесь заходишь с промозглого зимнего ветра, и попадаешь в блаженное тепло, которое охватывает тебя сразу у входа. И эту роскошь не ценят россияне, но отмечают все, переехавшие из Украины, хотя несколько лет назад такого кризиса с отоплением еще не было.




Мы живем не в Африке. Право на тепло в жилище — это право на жизнь и здоровье. И это право отняли у жителей Украины», — пишет она на странице в соцсети.




Её слова прокомментировал уроженец УССР, журналист-международник, публицист и переводчик с 1994 года проживающий в Чили Олег Ясинский.



«Из опыта множества холодных чилийских зим выражаю полное согласие с этим мнением. У стариков там есть выражение „пережить август (самый холодный там зимний месяц)“. Большинство пожилых людей умирает в зимнее холодное время.



Отопление ВСЕЙ квартиры зимой (вместо газового обогревателя время от времени в спальне или гостиной) — непозволительная роскошь для подавляющего большинства чилийцев. Основная разница между социализмом и капитализмом именно в таких неочевидных вещах. Спасение жизней с точки зрения экономической эффективности — занятие всегда сомнительное. Мистер Чубайс знает».



Читайте также: Названы самые опасные продукты для кишечника


2902



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.