» » Пресс-секретарь Зеленского подверг сомнению продолжение работы нормандского формата

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Пресс-секретарь Зеленского подверг сомнению продолжение работы нормандского формата

категория: Новости » Пресс-секретарь Зеленского подверг сомнению продолжение работы нормандского форматадата: 9-11-2021, 09:30

Пресс-секретарь Зеленского подверг сомнению продолжение работы нормандского формата
Пресс-секретарь Зеленского подверг сомнению продолжение работы нормандского формата

Отметим, последняя встреча в «нормандском» формате на уровне глав государств состоялась в режиме видеоконференции в ноябре 2020 года.
Дальнейшая работа «нормандского» формата с участием Украины, Франции, Германии и России под вопросом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в эфире телеканала «Дом».
«У меня сейчас нет однозначного ответа. Сам нормандский формат, его продолжение — под большим вопросом. Никак не могут договориться по поводу следующего саммита в нормандском формате на самом высоком уровне, даже министры пока не встречаются. То есть здесь и политическая часть, политический порядок нормандского формата под большим вопросом, что уж говорить об экологии. Пока ответа нет, хотя это очень правильная тема для обсуждения на высоких уровнях в нормандском формате», — ответил Никифоров на вопрос о возможности обсуждения темы экологии на Донбассе в рамках «нормандского» формата.
Отметим, последняя встреча в «нормандском» формате на уровне глав государств состоялась в ноябре 2021 года в режиме видеоконференции в ноябре 2020 года. До этого они встречались в Париже в декабре 2019 года после трехлетнего перерыва.
В Кремле неоднократно подчеркивали, что Москва не уходит от встреч в «нормандском формате», однако, подобные мероприятия нужно тщательно готовить, в том числе разрабатывать итоговый документ, в котором необходимо отразить состояние переговорного процесса и ход выполнения предыдущих решений. Без всех этих шагов проведение новой встречи не имеет смысла.
«Москва каждый раз говорит: прежде чем проводить эти встречи, нужно просчитать, какой будет итог. Не с точки зрения того, будет ли он приятен кому-либо или неприятен. Должен быть конкретный результат. Должен быть какой-то итоговый как минимум документ, который должен быть предложен сторонам для реализации. На этот вопрос нам никто не может ответить», — заявила представитель МИД РФ Мария Захарова 7 ноября в эфире канала «Россия 1».
Она добавила, что Франция и Германия сами инициируют проведение «нормандских» встреч на разном уровне и при этом говорят, что Россия якобы не готова к сотрудничеству.
На Украине считают, что нынешний «нормандский» формат неэффективен, и выступают за включение в переговорный процесс США.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.