» » ЗиО-Подольск изготовил 1-й сепаратор-пароперегреватель для модернизации ЭБ-1 Балаковской АЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЗиО-Подольск изготовил 1-й сепаратор-пароперегреватель для модернизации ЭБ-1 Балаковской АЭС

категория: Новости, Энергетика » ЗиО-Подольск изготовил 1-й сепаратор-пароперегреватель для модернизации ЭБ-1 Балаковской АЭСдата: 15-11-2021, 19:30

ЗиО-Подольск изготовил 1-й сепаратор-пароперегреватель для модернизации ЭБ-1 Балаковской АЭС

ЗиО-Подольск изготовил 1-й сепаратор-пароперегреватель для модернизации ЭБ-1 Балаковской АЭС
АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») изготовил и отгрузил первый сепаратор-пароперегреватель СПП-1000 для действующего энергоблока № 1 Балаковской АЭС.


Аппарат был изготовлен в рекордно короткие сроки – всего за два месяца. Такой жесткий срок был продиктован графиком планово-предупредительного ремонта энергоблока, в период которого пароперегреватель должен быть смонтирован и испытан.


«Заказчиком была поставлена сложнейшая задача: разработать РКД и изготовить аппарат менее чем за год, при этом было необходимо, чтобы конструкция была идентична заменяемой. Такие пароперегреватели были разработаны специалистами завода более 40 лет назад, и на момент подписания договора обновленные федеральные нормы и правила не позволяли его изготовить. Но благодаря профессионализму коллектива «ЗиО-Подольск», а именно специалистов Отдела главного сварщика (совместно с ЦНИИТМАШ и «Росэнергоатомом») при технической поддержке Департамента оборудования атомных станций колоссальным трудом в НП-104-18 были введены «иные способы сварки», что позволило исполнить обязательства по договору поставки», – отметил директор по закупкам и сервису АО «Атомэнергомаш» Андрей Синяков.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.