» » РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Приморского края

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Приморского края

категория: Новости, Энергетика » РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Приморского краядата: 18-11-2021, 10:30

РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Приморского края

РусГидро повышает надежность электросетевого комплекса Приморского края
Во Владивостоке под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного развития энергосистемы Приморского края.


В ходе совещания член Правления, первый заместитель Генерального директора РусГидро Роман Бердников доложил о ходе реализации Программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморского края (МИРЭК), а также о проводимых работах по консолидации электросетевого хозяйства региона на базе Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) РусГидро.


Программа МИРЭК была разработана после анализа технических причин масштабных отключений в Приморье в конце прошлого года в результате сильнейшего ледяного дождя. Цель программы – повысить степень защищенности сетей в неблагоприятных стихийных условиях, а также надежность электроснабжения потребителей в целом. МИРЭК включает мероприятия по реконструкции электрических сетей 0,4-110 кВ, модернизацию оборудования подстанций 35-110 кВ, расширение расчисток просек, ремонтные работы, улучшение оснащенности специальной техникой, резервными источниками электроснабжения, а также увеличение пропускной способности ВЛ 110 кВ, питающих тяговые подстанции РЖД.


Программа МИРЭК согласована с Правительством Приморского края, мероприятия по ее реализации включены в инвестиционную и производственную программы ДРСК. Объем финансирования программы на 2021-2025 гг. составляет 15,3 млрд рублей.


На 2021 год финансирование программы запланировано в объеме 2,2 млрд рублей. На сегодняшний день законтрактован весь объем работ 2021 года, проводятся закупочные процедуры под объемы 2022 года.


По словам Романа Бердникова, на данный момент в рамках программы завершено строительство кабельной линии 35 кВ Солерс-РП4 (ПС Чуркин), завершается строительство участка ВЛ 110 кВ «ВТЭЦ-2-Загородная-Улисс-Голдобин», реконструкция ПС 35 кВ Академическая, полным ходом идет реконструкция ПС 110/35/6 кВ Западная и ПС 110/6 кВ Промузел, а также реконструкция сетей 0,4-10 кВ (установлено 2 115 опор). В соответствии с графиком идут работы по ремонту зданий, расширению просек, поставке спецтехники (63 единицы).


Также в своем докладе Роман Бердников подробно остановился на мероприятиях по консолидации электросетевых активов Приморья на базе ДРСК. В соответствии с решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения, Приморский край определен в числе пилотных регионов по апробации модели консолидации объектов электросетевого хозяйства. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между РусГидро, Минвостокразвития и Правительством Приморского края заключено в сентябре этого года в рамках Восточного экономического форума.


Цель проекта консолидации – повышение надежности сетевой инфраструктуры и качества энергоснабжения потребителей Приморского края. Причиной его разработки и реализации стали низкие стандарты технического обслуживания и невыполнение инвестиционных программ территориальных сетевых организаций (ТСО) региона, в результате – плохое техническое состояние принадлежащих им сетевых объектов и низкий уровень надежности энергоснабжения края.


В настоящее время совокупная протяженность линий электропередачи всех ТСО Приморского края составляет порядка 40 тыс. км, из которых свыше 37 тыс. км приходится на распределительные сети классом напряжения 35 кВ и ниже, которые характеризуются наибольшей аварийностью. Консолидация этих активов на базе крупнейшей сетевой организации края – ДРСК РусГидро – позволит повысить надежность и качество электроснабжения за счет применения единых стандартов технического обслуживания, сократить время ликвидации последствий аварий, повысить рациональность использования финансовых средств, поступаемых их тарифного источника.


Как заявил Роман Бердников, в настоящее время РусГидро совместно с Правительством Приморского края проводит аудит электросетевых объектов для оценки их технического состояния, определения мероприятий для приведения их в нормативное состояние, выясняется наличие правоустанавливающих документов.


В то же время участники совещания отметили, что опыт взаимодействия с муниципалитетами свидетельствует об их инертности в изменении сложившихся схем взаимодействия с ТСО. Для изменения ситуации крайне необходимо усилить работу с органами местного самоуправления по вопросам передачи муниципальных объектов электросетевого хозяйства в эксплуатацию ДРСК.


Также в ходе совещания его участники обсудили вопрос газоснабжения объектов электроэнергетики Приморского края. Эта тема особо актуальна в силу того, что в настоящее время на территории региона осуществляется модернизация и строительство крупных объектов генерации, которые будут использовать в качестве основного топлива природный газ.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.