» » В Нижневартовске появилась новая передвижная электролаборатория

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Нижневартовске появилась новая передвижная электролаборатория

категория: Новости, Энергетика » В Нижневартовске появилась новая передвижная электролабораториядата: 30-11-2021, 12:30

В Нижневартовске появилась новая передвижная электролаборатория

В Нижневартовске появилась новая передвижная электролаборатория
Еще один инструмент для работы появился у нижневартовских энергетиков: передвижная электротехническая лаборатория «Горэлектросети» с середины ноября обслуживает городскую энергосистему.


Служба электротехнической лаборатории в «Горэлектросети» появилась с момента основания предприятия, и это не первый автомобиль, закупленный для диагностики сетей и оборудования. «Новая ЭТЛ специализируется на поиске подземных коммуникаций, обнаружении мест повреждения и испытании силовых кабельных линий и воздушных линий электропередач до 35 кВ, а также испытании оборудования подстанций и измерения параметров высоковольтных трансформаторов. Новая лаборатория – цифровая, это ее главное отличие предыдущих машин. На ней все переключения делаются одним нажатием кнопки, все срабатывает за считанные секунды. Схема собирается быстро и это очень удобно для нас», – рассказывает начальник службы ЭТЛ компании «Горэлектросеть» Рашит Бабишев.


Новая машина оснащена оборудованием немецкого производителя Megger («Seba Ing»), установленным в кузове «Газели» на лицензированном московском заводе. Ранее энергетики закупали лаборатории этой же фирмы, и они отлично себя зарекомендовали в северных условиях. «В 2016 году приобрели диагностическую лабораторию для работы с кабельными линиями из сшитого полиэтилена, а в 1998 году мы купили электротехническую лабораторию, которая до сих пор успешно служит. Проблема со старой ЭТЛ одна: если она выйдет из строя, ремонт невозможен, больше не выпускают нужные запчасти. Это одна из главных причин для приобретения новой ЭТЛ», – объясняет Рашит Бабишев.


В октябре специалисты службы ЭТЛ компании «Горэлектросеть» прошли обучение и получили сертификаты для работы на новой лаборатории. Ежедневно две бригады молодых электромонтеров выезжают на испытание энергообъектов в Нижневартовске, вводимых после пуско-наладочных работ, а также кабельных линий. Вся центральная часть Нижневартовска обеспечивается электроэнергией благодаря кабельным линиям электропередачи, и «кабеля» в городе становится больше. Поэтому все действующие лаборатории у энергетиков ежедневно востребованы. Новая техника приобретена предприятием из собственных средств в рамках инвестиционной программы 2021 года.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.