» » В 37 регионах России задержали 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В 37 регионах России задержали 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У»

категория: Новости » В 37 регионах России задержали 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У»дата: 13-12-2021, 19:30

В 37 регионах России задержали 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У»
В 37 регионах России задержали 106 сторонников украинской неонацистской группировки «М.К.У»

Спецоперацию провела ФСБ РФ, сообщается на сайте ведомства.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) во взаимодействии с сотрудниками Министерства внутренних дел (МВД) и Следственного комитета (СК) Российской Федерации в ходе спецоперации в 37 регионах страны задержали 106 сторонников украинской неонацистской молодёжной группировки «М.К.У.».
Об этом сообщается на сайте ФСБ РФ.
Организатором группировки является 21-летний гражданин Украины Краснов Егор, действующий под покровительством украинских спецслужб. В отношении Егорова ГСУ СК России расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК России. Он объявлен в международный розыск.
Отмечается, что «целью мероприятий являлось пресечение инспирированной Красновым в различных регионах Российской Федерации акции, в рамках которой его сторонникам посредством мессенджеров и социальных сетей доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств».
«В числе задержанных сторонников «М.К.У.» установлено трое администраторов интернет-сообществ данной организации, пропагандировавших по указанию Е.Краснова экстремистскую идеологию и призывавших совершать насильственные акции. Еще двое задержанных — подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.
При этом, в Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность аффилированных с «М.К.У.» двух экстремистских групп, численностью пять и восемь человек соответственно. В адресах их проживания изъяты: гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги), большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом», — говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время решается вопрос о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности.
«В отношении остальных задержанных, в числе которых есть те, кто непосредственно состоял в интернет-переписке с Красновым и получал от него инструкции по проведению насильственных акций и изготовлению самодельных средств террора, продолжаются проверочные мероприятия, по результатам которых будут вынесены соответствующие процессуальные решения или приняты меры профилактики», — сообщили в ФСБ.
Отметим, с начала 2021 года ФСБ провела несколько крупных спецопераций по задержанию сторонников «М.К.У». В общей сложности в России были арестованы около 60 неонацистов.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.