» » Росатом представил предварительный отчет по обоснованию безопасности для АЭС Ханхикиви 1 в Финляндии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (104)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Росатом представил предварительный отчет по обоснованию безопасности для АЭС Ханхикиви 1 в Финляндии

категория: Новости, Энергетика » Росатом представил предварительный отчет по обоснованию безопасности для АЭС Ханхикиви 1 в Финляндиидата: 18-12-2021, 07:30

Росатом представил предварительный отчет по обоснованию безопасности для АЭС Ханхикиви 1 в Финляндии

Росатом представил предварительный отчет по обоснованию безопасности для АЭС Ханхикиви 1 в Финляндии
Компания RAOS Project (дивизион «РЭИН» Госкорпорации «Росатом») завершила разработку предварительного отчета по обоснованию безопасности для АЭС «Ханхикиви 1» (ПООБ) и представила его на рассмотрение заказчику (Fennovoima Oy).


ПООБ АЭС «Ханхикиви 1» – это ключевой технический лицензионный документ, необходимый для оценки безопасности атомной станции. Команда из более чем 60 международных экспертов разрабатывала его на основе проектной документации АЭС в течение последних 3 лет.


Все усилия RAOS Project теперь будут направлены на быстрое и всестороннее рассмотрение дополнительных запросов финского регулятора STUK и предоставление ответов на оставшиеся вопросы по лицензии на строительство.


Генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект» – совместно с Дирекцией по инжинирингу RAOS Project завершили технический проект АЭС «Ханхикиви 1», что позволяет Fennovoima Oy передать лицензионную документацию STUK. В 2022 году основное внимание специалистов по инжинирингу будет сосредоточено на подготовке рабочей документации.


Работы на площадке строительства АЭС в Пюхяйоки продолжаются в соответствии с планом. 86% занятых на площадке составляют сотрудники финских компаний. В среднем в 2021 году на строительной площадке ежедневно работало более 350 специалистов компаний, входящих в цепочку поставщиков. В декабре количество рабочих на площадке достигло 500 человек.


В 2021 году возобновились работы по выемке грунта основного котлована. До конца следующего года генеральный подрядчик – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» – должен разработать основной котлован до проектной глубины 21 метр.


На площадке «Ханхикиви 1» завершено строительство водозаборного канала, водозаборных дамб, временных плотин для защиты входа в туннели, административных зданий, столовой, контрольно-пропускных пунктов. Несколько зданий (раздевалки, котельные, складские помещения) находятся в процессе приемки в эксплуатацию. Значительный прогресс был достигнут в сооружении арматурного цеха, производственных и складских комплексов.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.