» » Харьковские националисты восстановили «камень УПА»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Харьковские националисты восстановили «камень УПА»

категория: Новости » Харьковские националисты восстановили «камень УПА»дата: 28-12-2021, 09:30

Харьковские националисты восстановили «камень УПА»
Харьковские националисты восстановили «камень УПА»

Напомним, его неоднократно взрывали и сносили.
25 декабря в Харькове в парке Молодёжном состоялось «торжественное» открытие «памятника УПА», который взрывали, сносили, обливали красной краской несколько раз.
Как пишут украинские СМИ, на открытие собрались представители «патриотических» сил Харьковщины, священники Украинской греко-католической церкви, депутаты областного и городского совета от проукраинских сил и общественные активисты.
Памятник освятили, затем провели митинг, который завершился исполнением украинских песен харьковским кобзарём и лирником Назаром Божинским и автоматной стрельбой.
Памятный знак воинам УПА открыли в Харькове в октябре 1992 года. С тех пор его более 100 раз обливали краской, разбивали, обстреливали из огнестрельного оружия, взрывали фундамент, похищали основные композиционные элементы.
В апреле 2013 года камень снесли с помощью тяжёлой техники. После этого на его месте установили металлический крест. В феврале 2014 года крест тоже снесли. Тогда местные националисты соорудили временный памятный знак в виде таблицы на фундаменте. Однако и он спустя полгода был разрушен взрывом.
После восстановления памятника в ночь на 14 октября 2017 года, а также 14 марта и 6 августа 2018 года, 24 июня и 28 июля 2019 года памятный знак УПА обливали красной краской, а 8 апреля 2019 года — забросали строительным мусором и пищевыми отходами.
Но националисты упорно его восстанавливают. На этот раз памятник УПА восстановила общественная организация «Союз украинской молодёжи» при поддержке меценатов.
Украинская повстанческая армия (УПА) — вооружённое крыло Организации украинских националистов (ОУН), созданное в 1943 году. УПА действовала против советской власти, партизан и подразделений Красной армии. В 1943—1945 годах УПА устроила так называемую Волынскую резню — массового уничтожения польского населения Волыни. Жертвами тех событий стали около 100 тысяч человек — женщины, дети и старики.
В 2015 году президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о героизации УПА. Её деятельность была признана борьбой за независимость страны. С тех пор в стране чествуют лидеров националистов — Степана Бандеру и Романа Шухевича.
В России УПА была признана экстремистской и запрещена решением Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.