» » Башкирэнерго завершило реконструкцию ПС 110 кВ Благовещенск

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Башкирэнерго завершило реконструкцию ПС 110 кВ Благовещенск

категория: Новости, Энергетика » Башкирэнерго завершило реконструкцию ПС 110 кВ Благовещенскдата: 13-01-2022, 12:30

Башкирэнерго завершило реконструкцию ПС 110 кВ Благовещенск

Башкирэнерго завершило реконструкцию ПС 110 кВ Благовещенск

На снимке: диспетчер Благовещенского РЭС ПО «ЦЭС» ООО «Башкирэнерго» Иван Кузнецов производит осмотр силового трансформатора 2Т.

В конце декабря 2021 г. ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») завершило второй этап реконструкции подстанции 110/35/6 кВ «Благовещенск», расположенной в одноименном городе Башкирии. Силовой трансформатор 2Т на 25 МВА был демонтирован и заменен на более мощный 40 МВА производства Уфимского трансформаторного завода. Первый этап реконструкции был проведен в 2020 г., когда энергетики заменили аналогичный трансформатор 1Т мощностью 25 МВА на 40 МВА.

В целом, башкирские энергетики ведут реконструкцию ПС 110 кВ «Благовещенск» с 2017 года. В первый год сетевики заменили щит собственных нужд 0,4 кВ в оперативном пункте управления (ОПУ), зарядно-подзарядные устройства (ЗПУ), а также аккумуляторные батареи на более современные типа GROE. На первой секции шин 6 кВ были демонтированы все ячейки КРУ 6 кВ с последующим монтажом 23 современных ячеек КРУ 6 кВ с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА. Также был установлен шкаф автоматического управления двумя дугогасящими реакторами на микропроцессорной базе с устройством автоматического определения поврежденного фидера (замыкания на землю) в кабельных сетях 6 кВ. В 2018 году реконструкция продолжилась заменой второй секции шин 6 кВ с отходящими масляными выключателями. Вместо них также были смонтированы ячейки КРУ 6 кВ с вакуумными выключателями и микропроцессорными устройствами РЗА. В 2020 г., помимо замены силового трансформатора, на подстанции были проведены работы по обновлению оборудования релейной защиты и автоматики (РЗА).

Увеличение установленной трансформаторной мощности подстанции в 2020-2021 годах более чем в полтора раза – с 50 МВА до 80 МВА – связано, в том числе, и с тем, что г. Благовещенск получил статус территории опережающего социально-экономического развития с льготными налоговыми и упрощенными административными условиями. Генеральный план развития города предполагает упор на расширение малоэтажной застройки. Согласно планам администрации, до 2025 годов на окраинах города должно быть построено порядка 3,8 тысячи частных домов. В них ориентировочно будет проживать 15-16 тысяч человек, или треть от нынешней численности города. И все дома необходимо электрифицировать. Помимо этого, ПС 110 кВ «Благовещенск» обеспечивает энергоснабжение всего жилого и коммунального сектора города, окрестных деревень Дмитриевка, Николаевка, Андреевка, Сунеевка и Куреч, а также Восточной арматурной компании, завода нефтегазового оборудования (ООО « Корпорация Уралтехнострой»). Также от подстанции запитаны ПС 35 кВ «Ильина поляна» и «Турбаслы», которые, в свою очередь, обеспечивают электроэнергией деревни Ильина поляна, Рождественское, Нижний и Верхний Изяк и еще 10 населенных пунктов Благовещенского района, Турбаслинскую птицефабрику и АЗС.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.