» » Газпром предупредил Молдову о возможном отключении газа за неуплату

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Газпром предупредил Молдову о возможном отключении газа за неуплату

категория: Новости, Энергетика » Газпром предупредил Молдову о возможном отключении газа за неуплатудата: 19-01-2022, 16:30

Газпром предупредил Молдову о возможном отключении газа за неуплату

В Молдавии могут снова ввести режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за риска прекращения поставок газа, сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица. «Газпром» предупредил республику, что может отключить газ из-за неуплаты за январь. «Молдовагаз» пообещал до завтра, 20 января, выплатить аванс за текущий месяц.


«Газпром» владеет 50% акций «Молдовагаза». Остальной пакет акций распределен между правительством Молдавии (35,3%), Республикой Приднестровье (13,44%) и физлицами (1,23%).


На брифинге в правительстве госпожа Гаврилица рассказала, что накануне, 18 января, «Газпром» направил официальное письмо, в котором предупредил «Молдовагаз» «о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января». «”Молдовагаз” не успел собрать деньги, поэтому сегодня будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям»,— заявила премьер (цитата по «РИА Новости»).


Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну сказал, что «Молдовагаз» до 20 января выплатит «Газпрому» аванс на сумму $38 млн за потребление газа за первые десять дней января. «За январь осталось заплатить еще $25 млн, и “Молдовагаз” просил отсрочить этот платеж, но не сумел найти общий язык с “Газпромом”, который не захотел помочь своей дочерней компании»,— утверждает он.


Власти Молдавии уже объявляли режим ЧП из-за дефицита газа в октябре 2021 года. В том же месяце «Молдовагаз» и «Газпром» согласовали новый пятилетний контракт на условиях погашения долгов, которые Кишинев выплатил. Вчера «Молдовагаз» обратился за помощью к государству и акционерам, чтобы отсрочить очередной платеж или получить для него краткосрочный кредит. Молдавские власти также допускали, что могут повысить цены на газ, чтобы вовремя расплачиваться с «Газпромом».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.