» » В Еврокомиссии нет понимания, когда Украина сможет вступить в ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Еврокомиссии нет понимания, когда Украина сможет вступить в ЕС

категория: Новости » В Еврокомиссии нет понимания, когда Украина сможет вступить в ЕСдата: 4-02-2022, 19:30

В Еврокомиссии нет понимания, когда Украина сможет вступить в ЕС
В Еврокомиссии нет понимания, когда Украина сможет вступить в ЕС

Об этом в интервью ТСН сообщил исполнительный вице-президент ЕК В.Домбровскис, представляющий Латвию.
В Европейском Союзе не имеют понятия о конкретной дате вступления Украины в ЕС. Там считают, что в настоящее время прорабатывается потенциал Соглашения об ассоциации.
Об этом в интервью ТСН сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, представляющий Латвию.
Он сообщил, что обсудил с премьер-министром Денисом Шмыгалем Соглашение об ассоциации.
«Потому что в определенном смысле выполнение Соглашения об ассоциации откроет путь для следующих возможных шагов», — сказал Домбровскис.
За этим у Домбровскиса поинтересовались, есть ли какие-либо возможные даты вступления Украины в ЕС.
«Нет. На данном этапе мы не можем называть конкретные даты», - сообщил он.
«Как я уже говорил, нам сначала нужно поработать и использовать весь потенциал Соглашения об ассоциации», — заявил он.
Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что Украина выполнила Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом на 63%. К слову, оно носит достаточно дискриминационный характер для Украины, поскольку подразумевает крохотные квоты на экспорт украинских товаров в Европу.
Также остается неясным, каким образом его выполнение может приблизить Украину в ЕС, если оно включает пункт о том, что Соглашение не означает будущего членства Украины в ЕС. О таком пункте побеспокоились в 2016 году в Нидерландах. Там же, напомним, 6 апреля 2016 года прошел «консультативный и корректирующий» референдум об утверждении Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. На референдуме гражданам было предложено ответить на вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной?». 61,49% голландцев сказали Украине «нет», а поддержали ратификацию 38,51% участников референдума.
Амстердам вначале отмечал, что шансы на ратификацию «невелики», но затем все же ратифицировал Соглашение, но не безусловно. 15 декабря 2016 года на саммите ЕС по требованию Нидерландов было принято юридически обязывающее решение, согласно которому Соглашение об ассоциации не предоставляет Украине статуса страны-кандидата на вступление в Союз и не обязывает предоставить его Украине в будущем.
Накануне, 2 февраля, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель отметил, что Украина в настоящий момент даже не кандидат на членство в ЕС.
«Прежде, чем стать членом, она должна стать кандидатом. И по состоянию на сегодня она еще не кандидат. Если вы не кандидат, вряд ли вы можете стать членом. Украина – один из важнейших наших стратегических партнеров, и с Украиной у нас есть самое сильное и всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве, но при всем при этом я не могу назвать Украину кандидатом, потому что это не так. Она не кандидат, но она самый важный наш стратегический партнер», – сказал Боррель.
Он добавил, что знает о стремлении этого партнера в ЕС и приветствует такие установки украинцев.
Напомним, ради Соглашения с ЕС Украина 8 лет тому назад устроила «майдан» и разгромила по факту основы своего государства и его экономику, и существует ныне лишь за счет похлопывания по плечу и подачек Запада. Членство в ЕС совершенно бесперспективно, и у Украины есть лишь право туда стремиться. При этом даже представители Латвии, которая, напомним, подписала с Киевом декларацию о поддержке ее европейского курса, ничего не знают о том, есть ли у него позитивный финал. Другими словами, они хорошо знают, что такого финала не существует.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.