» » Вынужденные каникулы – повод повторить правила электробезопасности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Вынужденные каникулы – повод повторить правила электробезопасности

категория: Новости, Энергетика » Вынужденные каникулы – повод повторить правила электробезопасностидата: 5-02-2022, 09:30

Вынужденные каникулы – повод повторить правила электробезопасности

Вынужденные каникулы – повод повторить правила электробезопасности
По решению оперативного штаба с 31 января до 13 февраля 2022 года в Новосибирской области введен всеобщий школьный карантин. Эти меры предприняты для того, чтобы обеспечить профилактику и недопущение распространения коронавирусной инфекции в общеобразовательных организациях.

На дистанционное обучение переведены школьники с 5-го по 10-й класс, а первоклассники уходят на дополнительные каникулы. Это означает, что многие дети и подростки вновь оказались дома без присмотра со стороны взрослых, находящихся на работе.

В дни вынужденных каникул и домашнего обучения родителям стоит повторить с детьми элементарные правила обращения с электричеством в быту и напомнить им о том, какую опасность таят в себе электроустановки во дворах или протянувшиеся вдоль улиц линии электропередачи. Это позволит предотвратить случаи детского электротравматизма, обусловленные нарушениями правил электробезопасности во время пребывания детей на улице, в т.ч. и в охранных зонах энергообъектов, а также при использовании электроприборов.

Большую методическую помощь в этом могут оказать информационные ресурсы АО «РЭС». На официальном сайте компании www.eseti.ru имеется специализированный раздел, содержащий всю необходимую информацию по профилактике детского травматизма. Там же можно скачать материалы наглядной агитации, выполненные в виде красочных листовок-комиксов и плакатов. А на официальном YouTube канале энергокомпании в плэйлисте «Профилактика электротравматизма» собраны поучительные короткие анимационные ролики для детей и взрослых, наглядно демонстрирующие к чему приводят шалости с электричеством и беспечное отношение к нему.

АО «РЭС» в очередной раз напоминает взрослым и детям несложные правила электробезопасности – категорически запрещается:

 проникать в трансформаторные подстанции, открывать дверцы электрических устройств;

 влезать на опоры и играть под линиями электропередачи;

 делать селфи, снимать видео на территории электроустановок и вблизи ЛЭП;

 бросать, что-либо на провода, запускать воздушного змея;

 приближаться к оборванному проводу линии электропередачи, свисающему или лежащему на земле на расстояние ближе 8 метров;

 пользоваться электроприборами без разрешения взрослых;

 браться за провода электроприборов мокрыми руками, тянуть за провода.

Особое внимание стоит уделить знакам электробезопасности, которые служат для информирования человека о приближении к установке, которая находится под напряжением. Знак безопасности «Осторожно! Электрическое напряжение» в виде желтого треугольника с черным кантом и черной стрелой в центре устанавливается на дверях подстанций, электростанций и электроустановок. Таблички «Не влезай! Убьет», «Стой! Напряжение» предупреждают человека о том, что он приближается к элементам, которые находятся под опасным напряжением.

Каждый взрослый должен твердо усвоить сам, и закладывать в сознание ребенка устойчивое убеждение, что электроустановки — это источник повышенной опасности, а пользование электроприборами в быту требует внимательности и осторожности. И тогда вынужденные каникулы не будут омрачены никакими чрезвычайными происшествиями с электричеством.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.