» » На ЭБ-5 ЛАЭС подтвердили герметичность гермооболочки здания реактора

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На ЭБ-5 ЛАЭС подтвердили герметичность гермооболочки здания реактора

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-5 ЛАЭС подтвердили герметичность гермооболочки здания реакторадата: 13-02-2022, 12:30

На ЭБ-5 ЛАЭС подтвердили герметичность гермооболочки здания реактора

На ЭБ-5 ЛАЭС подтвердили герметичность гермооболочки здания реактора
На энергоблоке №5 Ленинградской АЭС успешно протестировали внутреннюю защитную оболочку здания реактора. Проверка вакуумированием и избыточным давлением подтвердила герметичность и целостность ее строительных конструкций. Это значит, что в случае максимальной гипотетической аварии с разрывом первого контура радиоактивные продукты не выйдут в окружающую среду, не нанесут вреда персоналу атомной станции, населению и окружающей среде.

В ближайшее время атомщики проведут еще несколько десятков опробований, чтобы убедиться в надежной работе оборудования и систем после техобслуживания и ремонта. Затем реактор разогреют, проверяет его в «горячем» состоянии и выведут на минимально контролируемый уровень мощности (менее 1%). Затем, чтобы привести в действие турбину, мощность реактора поднимут до 35%. На заключительном этапе энергоблок подключат к единой энергосистеме страны.

Завершить ремонт на энергоблоке № 5 планируют до конца февраля. После включения в сеть энергоблок будет, как и прежде, ежесуточно поставлять в энергосистему России около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Плановый средний ремонт проводится с 11 января 2022 года.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.