» » Молдовагаз полностью выплатил Газпрому аванс за февраль

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Молдовагаз полностью выплатил Газпрому аванс за февраль

категория: Новости, Энергетика » Молдовагаз полностью выплатил Газпрому аванс за февральдата: 21-02-2022, 19:30

Молдовагаз полностью выплатил Газпрому аванс за февраль

Молдовагаз полностью выплатил Газпрому аванс за февраль
“Молдовагаз” сумел вовремя погасить очередной платеж “Газпрому”, перечислив аванс за февраль, сообщил в Telegram-канале глава компании Вадим Чебан. Всего молдавская сторона перевела российской 9,25 миллиона долларов.


“Таким образом, за неделю компания полностью оплатила поставки природного газа в первой половине февраля 2022 года на общую сумму 51,1 миллиона долларов”, — написал Чебан.


Осенью прошлого года в Молдавии разразился энергетический кризис: соглашение с “Газпромом” подходило к концу, а продлению мешали накопленные Кишиневом долги. Властям республики пришлось вводить режим ЧП в энергетическом секторе. После длительных переговоров “Молдовагаз” и “Газпром” подписали контракт на пять лет, причем, как отмечали в российском концерне, — практически на условиях молдавской стороны, но при условии 100-процентной оплаты текущих платежей.


Тем не менее уже в ноябре у “Молдовагаза” возникла проблема со своевременными выплатами, потребовалась отсрочка. Парламент снова ввел режим ЧП, в результате проблему удалось решить. При этом представитель “Газпрома” Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем это может повториться.


С очередными трудностями “Молдовагаз” столкнулся в январе, поскольку закупочная цена выросла с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. С 20 января в Молдавии опять ввели режим ЧП. “Молдовагаз” ежедневно переводил “Газпрому” часть необходимой суммы, чтобы вовремя погасить очередной платеж.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.