» » Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках

категория: Новости » Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынкахдата: 4-02-2014, 15:05

Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках

Медведев утвердил план по развитию конкуренции на газовых рынках
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по развитию конкуренции на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта. Соответствующее опубликованное распоряжение правительства он подписал 3 февраля с.г. Документ разработан Минэнерго.



План предусматривает принятие ряда мер в целях повышения прозрачности оказания услуг по транспортировке газа, создания равных условий при подключении к газопроводам и осуществлении поставок газа.


Планируется внесение изменений в существующие правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам, разработка новых правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения.


Кроме того, предполагается совершенствование стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам.


“Реализация плана мероприятий позволит улучшить инвестиционный климат на газовых рынках и в сфере трубопроводного транспорта, снизить административные и инфраструктурные барьеры, запустить биржевую торговлю природным и сжиженным углеводородным газом и, как следствие, повысить уровень конкуренции на указанных рынках”, – говорится в справке к документу.


До конца апреля 2014г. планируется разработка поправок в приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) “Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам”.


До конца сентября с.г. предполагается разработка поправок в постановление правительства РФ “Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО “Газпром”.


Также до конца сентября предусмотрена разработка проекта постановления правительства об утверждении правил недискриминационного доступа к сетям газораспределения в РФ.


В этот же срок запланировано совершенствование нормативно-правовой базы в сфере организованных торгов природным газом с докладом в правительство по этой теме.


Ранее в январе Министерство энергетики опубликовало основы проекта энергостратегии России до 2035г., где предлагались, в том числе, меры по реформированию Газпрома. В частности, там отмечалось, что на внутреннем газовом рынке необходимо установление недискриминационных для всех участников правил доступа к инфраструктуре Газпрома.


“В перспективе необходимо завершить отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе Газпрома, а в дальнейшем осуществить переход от регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам”, – отмечалось в документе.


Биржевые торги газом ранее планировалось запустить в начале 2014г. Так, в мае 2013г. министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что, согласно его ожиданиям, подготовительную работу по запуску биржевых торгов газом в России удастся завершить до конца 2013г. Однако в декабре 2013г. президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников отмечал, что для запуска биржевых торгов газом еще продолжается работа по изменению нормативной базы.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.