Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (127)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В РФ начал дешеветь бензин

категория: Новости, Энергетика » В РФ начал дешеветь бензиндата: 13-03-2022, 07:30

В РФ начал дешеветь бензин

В РФ начал дешеветь бензин
Цены на бензин на АЗС в российских регионах стали снижаться, сообщает РБК.


Ранее глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что из-за снижения оптовых цен на топливо, отсутствия проблем с логистикой и достаточного количества запасов видит предпосылки для снижения розничных цен.


Как уточняет издание, с конца февраля на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже стоимость бензина АИ-92 упала на 24,5 процента до 36 880 рублей за тонну, а АИ-95 — на 22 процента до 40 180 рублей за тонну.


“Уже наблюдается снижение цен на заправках, особенно тех, которые принадлежат независимым сетям, покупающим бензин на бирже — через трейдеров или напрямую. В частности, с 1 по 5 марта цены на топливо снизили в Нижегородской области, Сыктывкаре, Салехарде, Иркутской области и в Приморском крае”, — сообщает издание со ссылкой на представителей сетей АЗС.


При этом отмечается, что такая тенденция не распространяется на Москву, и цены на столичных АЗС остаются стабильными.


Как пояснил медиахолдингу президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, бензин сейчас дешевеет на тех независимых АЗС, где он стоил значительно дороже, чем у крупных нефтяных компаний.


При этом на изменение цен на топливо повлияло сразу несколько причин, рассказал изданию вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.


“Крупные нефтяные компании увеличили поставки топлива на биржу, нарастив его производство и сократив экспорт. Кроме того, белорусские производители бензина начали поставлять бензин и дизельное топливо на российский рынок, хотя ранее традиционно отправляли его на рынки Украины и Прибалтики, которые были для них более выгодными покупателями”, — приводит издание слова Гусева.


При этом источник РБК в одном из федеральных ведомств утверждает, что снижение цен на заправках не носит массового характера, но приток топлива на биржу способствует стабилизации его стоимости.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.