» » Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме

категория: Новости, Энергетика » Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форумедата: 20-03-2022, 12:30

Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме

Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме
На международном энергетическом форуме в Казани была представлена умная система учета электроэнергии.


К 2035 году в Татарстане необходимо установить порядка 1,2 млн умных счетчиков, — об этом шла речь во время презентации интеллектуальной системы учета электроэнергии компанией «Татэнергосбыт» на отраслевом форуме в МВЦ «Казань Экспо».


Необходима равномерная установка интеллектуальных приборов учета на ближайшие 16 лет


Сегодня в Казани на территории МВЦ «Казань Экспо» проходит третий, заключительный день Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности и экологии — 2021, включающего в себя, в том числе, XXI Международную специализированную выставку «Энергетика. Ресурсосбережение — 2021».


По оценкам организаторов в нем принимает участие более 80 компаний — ведущих игроков энергетического рынка со всей страны, а также представители зарубежного бизнеса в этой сфере. Традиционно, на выставке представляют свои инновационные решения и технологии и гранды татарстанской энергетики, среди которых и АО «Татэнергосбыт» — гарантирующий поставщик электроэнергии в РТ. Накануне, 22 апреля, состоялось официальное открытие форума: в этот день экспозиции участников посетила правительственная делегация во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым.


К стенду компании «Татэнергосбыт», где была представлена интеллектуальная система учетаУмная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме
электроэнергии, Рустам Минниханов подошел вместе с гостем из Москвы — заместителем министра промышленности и торговли РФ Михаилом Ивановым. Президент сам представил компанию и пояснил, что Татэнергосбыт сегодня является не только гарантирующим поставщиком электроэнергии в Татарстане, но и занимается начислением и выставлением счетов за все жилищно-коммунальные услуги татарстанцев.


В свою очередь директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов презентовал работу компании в части развития дистанционных сервисов, а также реализацию внедрения интеллектуальной системы учета в многоквартирных домах: «В прошлом году мы установили более 18 тысяч умных счетчиков по Татарстану, которые обеспечивают дистанционную передачу показаний и фиксирует параметры качества поставляемой электроэнергии. Все эти данные потребитель может увидеть в своем личном кабинете», — говорил Сулейманов. Далее он продемонстрировал Минниханову и Иванову, как функционирует интеллектуальная система на примере представленного макета дома: «Мы меняем приборы учета в квартирах. Устанавливаем устройство сбора и передачи данных, в который по радиоканалу поступает информация с установленных приборов учета. Далее, по каналам связи „Таттелеком“ информация передается в наш центр сбора и обработки данных, затем производится расчет в биллинговой программе, который отображается в Личном кабинете потребителя. И ему автоматически формируется электронная квитанция», — объяснял принцип работы интеллектуальной системы Сулейманов. Иными словами — «умные» счетчики сами, без вмешательства владельца квартиры, считывают всю информацию потребления внутри помещения и сами же передают в центр сбора информации. Таким образом, житель будет избавлен от головной боли в виде ежемесячного съема показаний и передачи их поставщику электроэнергии для учета. Но и это еще не все — воровать электроэнергию у соседа или игнорировать оплату за потребленный ресурс с «умными» счетчиками не получится. Система сама вычислит незаконное подключение и сообщит об этом энергоснабжающей организации.


Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме
В завершении директор Татэнергосбыта представил делегации предложения по равномерной установке интеллектуальных приборов учёта на ближайшие 16 лет в рамках предельного уровня тарифа. «Для эффективной реализации программы необходимо внесение изменений в ряд постановлений Правительства Российской Федерации, которые позволят обеспечить комплексное оснащение всех домов республики интеллектуальными приборами. В наших планах до конца 2035 года — установка более 1,2 миллионов счётчиков», — резюмировал директор. Президент одобрил предложение Сулейманова и рекомендовал рассмотреть вопрос в рабочем порядке на совете директоров АО «Татэнергосбыт» под председательством премьер-министра РТ Алексея Песошина.


Воровать электроэнергию безнаказанно не получится


Позже, Рифнур Сулейманов в блиц-интервью раскрыл нам некоторые детали внедрения системы «умных» счетчиков.


— Рифнур Хайдарович, кто может рассчитывать на замену или установку «умного» счетчика?


— Заявки поступают в огромном количестве, но важно понимать, что по закону замена электросчетчиков может производиться только в определенных случаях: если истек срок его эксплуатации, срок межповерочного интервала либо у потребителя вообще отсутствовал счетчик (но при условии, что есть техническая возможность для его установки), а также в том случае, если прибор учета вышел из строя.


— А если, к примеру, кто-то несакнционированно подключился к сетям? Или житель, вдруг, решил сэкономить за счет соседа и подключился к его счетчику?


— Система отслеживает сама — несанкционированно подключиться и безнаказанно воровать электроэнергию не получится. Система сразу сработает, определит злоумышленника и оповестит нас.


— Как оценивают умную систему те татарстанцы, которым она уже подключена?


— Конечно, положительно! Ведь представьте, людям теперь нет необходимости самим ежемесячно снимать показания и передавать нам. Человек может уехать в отпуск, на дачу, заболеть, да просто забыть снять показания, в таком случае ему уже начисляется расход по нормативу, который значительно выше, чем по счетчикам. Теперь эта головная боль снята. Остается только контролировать рациональное потребление у себя дома и, конечно, вовремя оплачивать за электроэнергию. К тому же, жителям не нужно будет тратиться на замену счетчика при выходе его из строя или выхода срока поверки.


Умная система учета на Татарстанском международном энергетическом форуме
Напомним, что компания «Татэнергосбыт» по итогам 2020 года вошла в число лидеров по версии сразу двух экспертных сообществ России. Так, в рейтинге гарантирующих поставщиков «1-го уровня» по версии ассоциации НП «Совет рынка» Татэнергосбыт вошел в тройку лидеров. Кроме того, в феврале 2021 года были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России», организатором которого выступает ведущий отраслевой интернет-портал «ЭнергоНьюс», татарстанский гарантирующий поставщик занял первые и призовые места сразу в нескольких номинациях. В наиболее конкурентной номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания» Татэнергосбыт разделил первую позицию с двумя другими игроками на рынке. В номинации «Социально ответственная энергосбытовая компания» — второе место на пьедестале.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.