» » Япония и Франция замораживают инвестиции в “Арктик СПГ-2″

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Япония и Франция замораживают инвестиции в “Арктик СПГ-2″

категория: Новости, Энергетика » Япония и Франция замораживают инвестиции в “Арктик СПГ-2″дата: 25-03-2022, 15:30

Япония и Франция замораживают инвестиции в “Арктик СПГ-2″

Япония и Франция замораживают инвестиции в “Арктик СПГ-2″
Японские и французские компании, участвующие в “Арктик СПГ-2″, замораживают новые инвестиции в проект в связи с невозможностью осуществления денежных переводов на фоне антироссийских санкций, пишет издание “Никкэй”.


“Задержки в финансировании могут привести к переносу начала операций, намеченного на 2023 году”, – отмечается в статье газеты.


Японская Mitsui и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC) совокупно владеют 10% в проекте “Арктик СПГ-2″ через голландское предприятие Japan Arctic LNG B.V.


Ранее TotalEnergies, владеющая крупной долей “Новатэка”, сообщила о своём решении постепенно приостанавливать свою деятельность в России и прекращать инвестиции в российские проекты, в частности, “Арктик СПГ-2″. Такие решения энергетический гигант принял из-за ситуации на Украине.


По данным газеты “Коммерсант”, “Новатэк” из-за санкций уже столкнулся со сложностями при привлечении внешнего финансирования для “Арктик СПГ-2″, поскольку в нем активно участвовали попавшие под санкции ВЭБ.РФ, “Открытие” и Сбербанк. Также танкеры со спотовыми грузами “Новатэка” не могли войти в европейские порты, а покупатели в ЕС отказываются от их покупки, хотя формально санкций на покупку российского газа нет.


“Арктик СПГ-2″ – второй крупный проект “Новатэка” по экспорту СПГ после завода “Ямал СПГ” мощностью 16,5 миллиона тонн в год, запущенного в 2017 году.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.