» » К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ

категория: Новости, Энергетика » К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФдата: 26-03-2022, 07:30

К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ

К середине 2022г ФРГ планирует в 2 раза сократить импорт нефти из РФ
Немецкие власти рассчитывают к середине 2022 года вдвое сократить импорт нефти из России, говорится в письме вице-канцлера, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека. Также планируется масштабное сокращение закупок газа и угля из России. К концу года ФРГ рассчитывает стать полностью независимой.


«Германия быстро снижает свою энергетическую зависимость от России и ставит свои поставки энергоресурсов на более широкую основу. Из-за изменений в контрактах уже сейчас в обозримом будущем ожидается снижение зависимости от российской нефти до 25%»,— приводит журнал Der Spiegel текст обращения министра. Хабек пояснил, что в последние недели поставки нефти из России были значительно сокращены. По данным издания, эти меры вступят в силу в ближайшие недели и месяцы.


Сейчас зависимость ФРГ от газа составляет вместо 55% в конце этого месяца уже только 40%. Этого удалось достичь за счет изменений в закупках газа, что также было связано с тем, что российские поставщики приостановили предложение на краткосрочном спотовом рынке. В рамках отказа от российского сырья ФРГ рассчитывает общими усилиями в значительной степени добиться независимости от российского газа к лету 2024 года.


Также ФРГ намерена сократить поставки угля из России. На сегодняшний день большинство операторов угольных ТЭЦ уже начали резкое сокращение использования российского угля. В ближайшие недели планируется сократить на сталелитейных заводах зависимость от угля до 25%, говорится в письме. К осени страна рассчитывает полностью отказаться от импорта угля из России.


Ранее Роберт Хабек во время визита в Катар договорился о кооперации в энергетической сфере, предусматривающей поставки в ФРГ сжиженного природного газа.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.