» » Башкирэнерго продолжает внедрять инновационное оборудование

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Башкирэнерго продолжает внедрять инновационное оборудование

категория: Новости, Энергетика » Башкирэнерго продолжает внедрять инновационное оборудованиедата: 31-03-2022, 12:30

Башкирэнерго продолжает внедрять инновационное оборудование Башкирэнерго продолжает внедрять инновационное оборудование

На снимке: Максим Шевцов, мастер участка распределительных сетей Благоварского РЭС ПО «ОЭС» ООО «Башкирэнерго», производит техобслуживание шкафа управления разъединителя-выключателя вакуумного РВНВ-10.


В ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») реализуется программа внедрения инновационного электротехнического оборудования. В частности, в 2021 году в Благоварском РЭС Октябрьских электрических сетей был смонтирован отечественный управляемый разъединитель-выключатель нагрузки РВНВ-10 «Вершина» с вакуумными дугогасительными камерами. Он установлен на фидере 3313 подстанции 110 кВ «Птицефабрика», который обеспечивает электроснабжение промышленного сектора райцентра с. Языково – цех по производству пластмассовой продукции, мясокомбинат, ремонтную базу сельхозтехники и т.п. Также от этого фидера запитаны жители деревень Хлебодаровка, Покровка, Старогорлово и часть жилого сектора с. Языково.


Установка разъединителя-выключателя вакуумного РВНВ-10 была проведена примерно в те же сроки, что и внедрение телеуправления на ПС 110 кВ «Птицефабрика». Благодаря этому комплексному решению удалось повысить надежность электроснабжения потребителей. Эффект, прежде всего, достигнут за счет возможности дистанционного оперирования под нагрузкой. То есть, в случае аварийных и плановых ремонтов уже не приходится, как с обычными разъединителями РЛНД-10, в момент оперативных переключений обесточивать населенные пункты и предприятия. Также не приходится задействовать оперативно-выездную бригаду для ручного включения и отключения разъединителя, что в несколько раз позволило уменьшить время, затрачиваемое на переключения, сократился и недоотпуск электроэнергии. За полгода эксплуатации управляемый разъединитель сработал несколько раз, предотвратив многочасовые отключения потребителей.


Это второй управляемый разъединитель такого типа, использующийся в сетях ООО «Башкирэнерго». Первый был установлен в конце 2019 года в Ишимбайских электросетях на ВЛ 10 кВ «Петровск – Янгиюрт». За три года он хорошо себя зарекомендовал, обеспечивая безотказную работу энергоперемычки между Ишимбайским и Гафурийским районами Башкирии. После этого было принято решение более широко использовать этот вид электротехнического оборудования в сетевом хозяйстве компании. Всего же в сетях ООО «Башкирэнерго» установлено 33 управляемых разъединителя разных производителей.


Управляемый разъединитель «Вершина» отечественного производства был создан после того, как технические специалисты ПО «ИЭС» ООО «Башкирэнерго» вышли на производителя и предложили создать принципиально новый вид российского электротехнического продукта, а также оказали техническую консультацию в период его разработки.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.