» » В Кузбассе предотвращена крупная авария на ВЛ-110 кВ в Киселевске

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (170)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Кузбассе предотвращена крупная авария на ВЛ-110 кВ в Киселевске

категория: Новости, Энергетика » В Кузбассе предотвращена крупная авария на ВЛ-110 кВ в Киселевскедата: 4-04-2022, 14:30

В Кузбассе предотвращена крупная авария на ВЛ-110 кВ в Киселевске

В Кузбассе предотвращена крупная авария на ВЛ-110 кВ в Киселевске
Специалисты филиала «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС» оперативно восстановили опору линии электропередачи 110 тысяч вольт в Киселевске и не допустили масштабных отключений электричества и ЧС, к которым могли привести действия расхитителей металла.


Разукомплектование опоры было обнаружено во время обхода. Злоумышленники похитили металлический уголок с металлической опоры линии электропередачи 110 киловольт. Опора находится рядом с участком Западно-Сибирской железной дороги. Поэтому действия похитителей могли стать причиной разрушения опоры и падения непосредственно на железную дорогу с последующим возможным повреждением контактной сети, проходящего железнодорожного состава и перерыва железнодорожного сообщения. Без электроэнергии могли бы остаться жители и социально значимые объекты Киселевска и Прокопьевска.


«Восстановление поврежденного электрооборудования – работа сложная и дорогостоящая. Например, замена одной опоры, потерявшей жесткость и упавшей из-за спиленных уголков, обходится в сумму около 3 миллионов рублей. Потери ложатся бременем не только на энергокомпании, но и на потребителей, так как затраты на ремонтные и аварийно – восстановительные работы закладываются в тариф. Но главное даже не это. Последствия действий энерговоров могут быть действительно страшными», – рассказывает заместитель начальника службы высоковольтных линий Южных электрических сетей «Кузбассэнерго – РЭС» Андрей Черкасс.


Повреждая и разукомплектовывая объекты электросетевого комплекса, злоумышленники своими действиями создают предпосылки к авариям и сбоям в работе производственных предприятий региона, ставят под угрозу энергоснабжение объектов промышленности, железнодорожного транспорта и жилищно-коммунального хозяйства региона.


В 2021 году и за три месяца 2022 года на территории Кемеровской области зарегистрировано 5 случаев хищения металлических элементов с высоковольтных линий электропередачи «Кузбассэнерго – РЭС» в Прокопьевском районе и в Киселевске. По данным специалистов магистральных электрических сетей в этом же районе с начала 2022 года было выявлено более двух десятков поврежденных злоумышленниками опор.


По фактам хищения поданы заявления в правоохранительные органы.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.