» » На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генераторадата: 7-04-2022, 14:30

На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора

На ЭБ-2 Калининской АЭС на штатное место установлен новый статор генератора
6 апреля 2022 года на энергоблоке № 2 Калининской АЭС была выполнена одна из ключевых операций ремонтной кампании – на штатное место установлен новый статор генератора.


Статор является сверхнегабаритным грузом весом 333 тонны, поэтому для его доставки от площадки российского завода-изготовителя в Санкт-Петербурге до Калининской АЭС использовали специальный железнодорожный транспортер.


Затем для перемещения оборудования в машинный зал второго энергоблока использовались специальная портальная система и гидравлическая скиддинг-система горизонтального перемещения. Сложнейшие операции по подъему и установке статора на штатное место были проведены с помощью сцепленных в пару мостовых кранов машинных залов первого и второго энергоблоков.


По сравнению с прежним новый статор обладает улучшенной конструкцией, хорошо отработанной в производстве и успешно зарекомендовавшей себя в эксплуатации на тепловых и атомных электростанциях. Кроме того, он способен обеспечить работу турбогенератора типа ТВВ-1000-4У3 на повышенной электрической мощности в 1100 МВт.


По словам начальника электрического цеха Калининской АЭС Дениса Меринова, замена статора обеспечит надежное функционирование схемы выдачи мощности энергоблока № 2, а также позволит увеличить количество отпускаемой потребителям электроэнергии.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.