» » Казахстан не будет принимать участие в спецоперации в Украине в рамках обязательств ОДКБ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Казахстан не будет принимать участие в спецоперации в Украине в рамках обязательств ОДКБ

категория: Новости » Казахстан не будет принимать участие в спецоперации в Украине в рамках обязательств ОДКБдата: 5-05-2022, 18:30

Казахстан не будет принимать участие в спецоперации в Украине в рамках обязательств ОДКБ
Казахстан не будет принимать участие в спецоперации в Украине в рамках обязательств ОДКБ

Об этом передаёт NUR.KZ.
Замминистра обороны Казахстана Султан Камалетдинов во время брифинга рассказал, могут ли казахстанские миротворцы отправиться в Донбасс в составе сил ОДКБ, если так решит эта организация. Как указал замглавы ведомства, применение вооружённых сил республики за пределами страны расписано и нормативно закреплено, передаёт NUR.KZ. По его словам, участие военнослужащих в миротворческих операциях осуществляется только по резолюции Совета Безопасности ООН.
Затем на основании этой резолюции глава государства выходит с предложением перед парламентом. Только после одобрения членами парламента применения ВС возможно. Тем не менее сейчас этот вопрос "даже не рассматривается".
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что во время запланированного на май саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) одной из тем обсуждения может стать ситуация в Украине.
В апреле в пресс-службе Минобороны Казахстана сообщали, что пока не получали запросов о направлении военных по линии ОДКБ на территорию Украины или в любое другое государство. Тогда в ведомстве также указали на то, что "введение Коллективных миротворческих сил вне территории Организации Договора о коллективной безопасности" возможно только с одобрения Совета Безопасности ООН и при согласии обеих сторон.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.