» » ФАС одобрила покупку Лукойлом доли в 99,99% “дочки” Shell в РФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ФАС одобрила покупку Лукойлом доли в 99,99% “дочки” Shell в РФ

категория: Новости, Энергетика » ФАС одобрила покупку Лукойлом доли в 99,99% “дочки” Shell в РФдата: 19-05-2022, 19:30

ФАС одобрила покупку Лукойлом доли в 99,99% “дочки” Shell в РФ

ФАС одобрила покупку Лукойлом доли в 99,99% “дочки” Shell в РФ
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила покупку “Лукойлом” доли в 99,99% в дочернем предприятии Shell в России, владеющим сетью АЗС и заводом смазочных материалов, но с рядом предписаний, сообщила пресс-служба ведомства.


“ФАС одобрила с предписанием ходатайство “Лукойла” о приобретении ООО “Шелл Нефть”. Планируемая к приобретению доля составляет 99,99%”, – сообщило ведомство.


Согласно предписанию ФАС, “Лукойл” должен регулярно продавать нефтепродукты на бирже и не должен приобретать их в основную торговую сессию. Требования направлены на развитие конкуренции на рынках нефтепродуктов, пояснили в ведомстве.


“Лукойл” ранее в мае сообщил, что подписал соглашения с дочерними обществами Shell о приобретении 100%-ной доли в ООО “Шелл нефть”, занимающейся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России, а сама покупка возможна после одобрения ФАС.


В число указанных активов входят завод смазочных материалов в городе Торжке Тверской области, а также 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России.


Ранее, в конце февраля, Shell объявила, что выйдет из совместных с “Газпромом” и “Газпром нефтью” предприятий, включая “Сахалин-2″, “Енисей” и “Салым Петролеум”, а также прекратит участие в проекте “Северный поток 2″. Позднее компания заявила о том, что закроет все свои АЗС в России и прекратит производство смазочных материалов.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.