» » Молдовагаз попросил повысить тариф на газ для бытовых потребителей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Молдовагаз попросил повысить тариф на газ для бытовых потребителей

категория: Новости, Энергетика » Молдовагаз попросил повысить тариф на газ для бытовых потребителейдата: 25-05-2022, 10:30

Молдовагаз попросил повысить тариф на газ для бытовых потребителей

Молдовагаз попросил повысить тариф на газ для бытовых потребителей
“Молдовагаз” обратился к Национальному агентству по регулированию энергетики (НАРЭ) с запросом о пересмотре тарифа на газ для бытовых потребителей, сообщил глава компании Вадим Чебан.


К маю годовой уровень инфляции в Молдавии достиг рекордной отметки в 27%. Глава центробанка Октавиан Армашу предупредил, что жителей страны ждет повышение тарифа на газ. При этом с 1 января в стране тариф на газ вырос с 569 до 785 долларов за тысячу кубометров.


“В связи с ростом закупочной цены природного газа и увеличением суммы тарифных отклонений АО “Молдовагаз”, в соответствии с действующим законодательством, обратилось в НАРЭ с запросом о пересмотре тарифов”, – написал Чебан в мессенджере Telegram.


Ранее Чебан объяснял, что в тариф включена закупочная цена в 620 долларов, но в апреле газ покупался по 1194 доллара за тысячу кубометром, а в мае — по 920 долларов. Глава “Молдовагаза” выдвигал идею введения двух формул расчета — отдельно для летнего и зимнего периода, в этом случае летом тариф на газ может вырасти примерно на 30% до 1,11 доллара за кубометр.


“Газпром” и “Молдовагаз” 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на пять лет начиная с 1 ноября. “Газпром” заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.