» » Битва за Донбасс пошла по тлеющему сценарию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Битва за Донбасс пошла по тлеющему сценарию

категория: Новости » Битва за Донбасс пошла по тлеющему сценариюдата: 8-06-2022, 09:30

Битва за Донбасс пошла по тлеющему сценарию
Битва за Донбасс пошла по тлеющему сценарию

Что ждать от следующих месяцев СВО?
Пошёл четвёртый месяц специальной военной операции (СВО). Боевые действия, лихо начавшиеся по всей граничащей с Россией и Южной Белоруссией территории Украины, почти полностью сконцентрировались теперь в Донбассе.
Надо признать, что Украина как противник оказалась намного крепче, чем казалось многим накануне СВО. Да, названный российской стороной повод к началу операции (угроза украинского вторжения в Донбасс) потерял актуальность в первые дни, если не часы: мощными ударами украинская армия (ВСУ) была нейтрализована и лишена возможности вести наступательные действия. Да, в течение пары недель удалось без серьёзных боёв занять территории нескольких областей. Однако обрушения украинского государства не произошло, было сохранено управление войсками, проведена мобилизация, налажено снабжение. Увидев, что Украина держится и может сражаться, Запад в конце концов решился на широкие военные поставки.
Киеву удалось выстроить достаточно эффективную военную пропаганду. Её тезисный ряд: на нас напали, нас поддержал весь Запад, вместе мы устояли и заставили врага отступить, вместе мы будем сражаться до победы. Пока идеологическая накачка работает, но со временем начнут проявляться слабые места выбранной линии: вольное обращение с фактами, а проще говоря – избыток вранья.
Показателен в этом смысле пример с Мариуполем, гарнизон которого два с половиной месяца держался в окружении и который украинские власти всё это время сначала обещали деблокировать военными методами, а затем добиться вывоза в нейтральную страну. Закончилось всё закономерной «эвакуацией» в российский плен, а военнослужащие ВСУ и боевики нацбатальонов наглядно увидели, как их используют в качестве пушечного мяса в информационной войне. Совпадение или нет, но вскоре после падения Мариуполя зашатался и фронт в Донбассе, причём под угрозой окружения ВСУ теперь чаще предпочитают отступать и сдавать города без боя.
Тектонические сдвиги произошли в занятых российской армией Херсонской и Запорожской областях: создание полноценных военно-гражданских администраций, переход на расчёты в рублях, подключение российского телевидения и интернета, переход на сим-карты российских операторов. Выдаются российские автомобильные номера, демонтируются символы украинской государственности, принят порядок выдачи российских паспортов. Всё говорит о том, что Россия намерена оставаться здесь всерьёз и надолго – в отличие от контролируемых нами районов Харьковской области, где ничего подобного пока не наблюдается. Битва же за Донбасс, которая определит будущее СВО, в самом разгаре. Она пошла по медленному, тлеющему сценарию, который не предполагает стремительного и зрелищного разгрома ВСУ. Всё чаще вспоминают термин Первой мировой: война на истощение.
Конфликт остаётся локальным и периферийным для всех, кроме Украины: Россия воюет армией мирного времени, по сути – экспедиционным корпусом на максималках, а Запад, хоть и снабжает ВСУ в невиданных масштабах, новейшее и самое дорогое оружие пока не поставляет, своими войсками не вмешивается.
В любом военном конфликте капитальное значение имеют два вопроса.
Первый: каков политически приемлемый ущерб – сколько вы готовы потерять сил и средств для достижения военных целей?
Второй: каков физически приемлемый ущерб – сколько вы можете потерять сил и средств, сохранив при этом способность сражаться и добиваться целей?
В контексте ВСУ попробуем ответить на уточняющие вопросы:
Сколько Украина готова потерять людей?
Политически, судя по всему, достаточно много. Сейчас общие потери ВСУ убитыми, ранеными и пленными оцениваются в десятки тысяч человек, и общественное мнение страны эти цифры пока что принимает: да, потери высокие, но мы успешно «сдерживаем орков». Однако это лучшие, наиболее опытные и мотивированные бойцы, и, по крайней мере в ближайшие месяцы, заменить их будет тяжело. Кроме того, оборонительная тактика ВСУ хорошо работает на укреплённых позициях, которые создавались в Донбассе годами. Как проявят себя необученные новобранцы вне таких позиций и против армии, получившей опыт штурмовых действий, покажет будущее.
Сколько Украина готова потерять оружия?
На первый взгляд, в условиях чит-кода на бесконечные патроны и стволы с Запада этот вопрос не имеет значения. Но основу армии, особенно армии обороняющейся, составляют не хипстерские беспилотники и не единичные устаревшие образцы бронетехники, а артиллерия: пушки, гаубицы, РСЗО, миномёты. При нынешних масштабах боевых действий их нужны тысячи, десятки тысяч, а также миллионы единиц боеприпасов к ним. Да, СССР накопил оружия на пару мировых войн, и львиная доля этого оружия осела на Украине и служит сейчас в ВСУ. Да, со всего мира везут военную помощь, но этот поток меньше того, что теряется на фронте. По мере исчерпания советского запаса перед Западом встанет вопрос полноценного военного снабжения Украины в масштабах, которых не было десятилетия, снабжать же придётся хоть и закалённую в боях, но сильно потрёпанную армию со значительным процентом необученных новобранцев, что означает ещё больше потерь и необходимость ещё больших поставок.
Как долго Украина выдержит экономически?
Называют цифры двукратного падения ВВП Украины в этом году: порядка 100 млрд долларов. Поддержание экономики на плаву в условиях мобилизации, потери части территории, в условиях стоящих предприятий, девальвации валюты потребует сопоставимых вливаний со стороны Запада. Даже полная конфискация российских ЗВР компенсирует это только отчасти, ведь остаётся вопрос военного снабжения, что требует ещё до 1 млрд долларов ежедневно.
А что Россия? Пока принятая российской армией тактика медленного продвижения с опорой на артиллерию приносит плоды, ожидать её изменения не стоит. Если ВС РФ окончательно забуксуют и завязнут – в обороне ли Славянска или Краматорска, на подступах к Харькову или Николаеву, – придётся решать вопрос с военной мобилизацией, что пока представляется для Кремля политически неприемлемым.
Для противника же (Украины и Запада) вопрос приемлемости ущерба сведётся в конечном счёте к тому, насколько украинская армия окажется способна наступать на российскую и занимать территорию. Если сможет, экономические траты, а также людские потери по-прежнему останутся несущественными, люди будут идти на фронт, оружие будет течь с Запада широким потоком. Если же не сможет, если и дальше будет хоть и медленно, но отступать, то встанет вопрос, что делать: идти на мир или повышать ставки.
Как и раньше, всё решится на поле боя.
Сергей Полетаев, сооснователь и редактор проекта «Ватфор».



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.