» » В Башкортостане впервые в РФ испытали работу СЭС с накопителями электроэнергии в изолированном режиме

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (106)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Башкортостане впервые в РФ испытали работу СЭС с накопителями электроэнергии в изолированном режиме

категория: Новости, Энергетика » В Башкортостане впервые в РФ испытали работу СЭС с накопителями электроэнергии в изолированном режимедата: 12-07-2022, 15:30

В Башкортостане впервые в РФ испытали работу СЭС с накопителями электроэнергии в изолированном режиме

В Башкортостане впервые в РФ испытали работу СЭС с накопителями электроэнергии в изолированном режиме
Филиал Системного оператора Башкирское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Республики Башкортостан) совместно с ГК «Хевел» успешно провели натурные испытания систем накопления электроэнергии Бурзянской солнечной электростанции (СЭС), состоящей из Верхней Бурзянской и Нижней Бурзянской СЭС, при работе станции в изолированном режиме.


Испытания стали очередным шагом в исследовании потенциала использования промышленных систем накопления электроэнергии (СНЭЭ) в ЕЭС России. В целях создания нормативно-технической базы для расширения применения систем накопления электроэнергии в ЕЭС России АО «СО ЕЭС» и группа компаний «Хевел» в 2019 году сформировали совместную рабочую группу, которая занялась разработкой проекта технических и функциональных требований к работе СНЭЭ в ЕЭС России. В 2021 в целях уточнения этих требований уже были проведены натурные испытания различных режимов работы СНЭЭ в составе ЕЭС России на Бурзянской СЭС в Республике Башкортостан и Кош-Агачской СЭС в Республике Алтай. Однако испытания накопителей при работе СЭС в изолированном режиме проводятся впервые.


Емкость систем накопления, установленных специалистами ГК «Хевел» на Бурзянской СЭС в 2020 году, составляет 8 МВт∙ч и обеспечивает 80-процентное резервирование мощности этого объекта ВИЭ-генерации.


Специалисты Системного оператора принимали участие в разработке программы проведения испытаний, определении объема необходимых измерений и режимов работы оборудования.


В ходе испытаний Бурзянская СЭС в течение 1,5 часа работала в изолированном режиме, подтвердив возможность энергоснабжения потребителей (поддержания необходимого уровня нагрузки) в изолированном энергорайоне. По итогам испытаний получены данные, позволяющие не только говорить о возможности стабильной работы СЭС, оснащенных СНЭЭ, при выделении на изолированную от ЕЭС России работу, но и о допустимости строительства солнечных электростанций, оборудованных промышленными накопителями электроэнергии, как изолированно работающих энергообъектов в тех районах, куда передача электроэнергии из ЕЭС России по магистральным электрическим сетям невозможна.


Расширение применения инновационной технологии СНЭЭ увеличивает эффективность интеграции в состав централизованных энергосистем объектов ВИЭ, характеризующихся переменным или циклическим характером выработки, а также повышает качество управления электроэнергетическим режимом. Использование промышленных накопителей позволяет обеспечить покрытие пиков максимального потребления электрической энергии, выравнивание графика нагрузки ВИЭ, регулирование частоты и напряжения, а также электроснабжение потребителей электрической энергии в энергорайоне с ВИЭ, выделившимся на изолированную от ЕЭС России работу. Вопросы применения накопителей в составе энергосистем являются одним из актуальных направлений исследований и разработок для Системного оператора.


Изучение особенностей использования систем накопления для компенсации неравномерной нагрузки ВИЭ будет продолжено. В частности, предполагается испытать участие Бурзянских СЭС с использованием СНЭЭ в общем первичном регулировании частоты в энергосистеме, а также работу солнечной электростанции с заранее определенным заданным графиком нагрузки, который поддерживается при помощи СНЭЭ.


В настоящее время в рамках работы технического комитета 016 «Электроэнергетика» Росстандарта, базовой организацией которого является АО «СО ЕЭС», ведется разработка национальных стандартов ГОСТ Р, регламентирующих использование систем накопления электроэнергии в ЕЭС России.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.