» » РФ и Иран рассматривают возможность строительства 2-го блока АЭС Бушер

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

РФ и Иран рассматривают возможность строительства 2-го блока АЭС Бушер

категория: Новости » РФ и Иран рассматривают возможность строительства 2-го блока АЭС Бушердата: 6-02-2014, 16:05

РФ и Иран рассматривают возможность строительства 2-го блока АЭС Бушер

РФ и Иран рассматривают возможность строительства 2-го блока АЭС Бушер
Россия и Иран находятся на рабочей стадии обсуждения вопроса о строительстве второго блока АЭС в иранском Бушере, первый блок которой был пущен в эксплуатацию в прошлом году. Об этом сообщил журналистам находящийся с рабочим визитом в Вене заместитель главы Госкорпорации “Росатом” Николай Спасский.



“У нас идет диалог с иранской стороной относительно возможности продолжения сотрудничества по Бушерской АЭС, – сказал он. – Сейчас у нас идут рабочие обсуждения возможности строительства нового блока”. При этом он подчеркнул, что любые договоренности, если они будут достигнуты, “будут соответствовать международным обязательствам России и должны быть экономически выгодными”.


В конце прошлого года президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что страна “планирует в ближайшие годы производить больше электроэнергии с помощью атомных электростанций”, а “добиться этого получится благодаря строительству второго блока АЭС в Бушере”. Глава Организации атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи также неоднократно отмечал, что его страна рассчитывает на активное сотрудничество в этой области с Россией.


Официальные представители Ирана уже не раз говорили о том, что к 2020 году потребность страны в электроэнергии, производимой на атомных электростанциях, достигнет около 20 тыс. МВт. Другие страны Персидского залива также нуждаются в электроэнергии, которую Исламская Республика сможет экспортировать в случае наращивания энергетических мощностей. По расчетам иранских чиновников, работы по возведению новой АЭС с российской помощью могут начаться уже в этом году.


Сооружение первой в Иране и Ближневосточном регионе атомной электростанции было начато в 1975 году в Бушере филиалом германской компании Siemens – фирмой Kraftwerk Union AG. Однако из-за произошедшей в феврале 1979 года исламской революции и начавшегося вскоре после этого ирано-иракского вооруженного конфликта строительные работы прекратились, а контракт был расторгнут. В 1992 году между правительствами России и Ирана заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Физический пуск АЭС “Бушер” начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. В июне 2013 года на 100% проектной мощности был выведен первый энергоблок станции.


АЭС в Бушере никогда не подпадала под международные санкции. Строительство осуществляется под контролем МАГАТЭ. В соответствии с подписанными 27 февраля 2005 года дополнениями к соглашениям 1992 года, Иран обязался передавать отработанное ядерное топливо с Бушерской АЭС в Россию, а Россия – принимать его на долговременное хранение или переработку.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.