» » На Холмогорском месторождении в Западной Сибири испытали российские ПАВ для повышения нефтеотдачи залежей

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Холмогорском месторождении в Западной Сибири испытали российские ПАВ для повышения нефтеотдачи залежей

категория: Новости, Энергетика » На Холмогорском месторождении в Западной Сибири испытали российские ПАВ для повышения нефтеотдачи залежейдата: 26-07-2022, 15:30

На Холмогорском месторождении в Западной Сибири испытали российские ПАВ для повышения нефтеотдачи залежей

На Холмогорском месторождении в Западной Сибири испытали российские ПАВ для повышения нефтеотдачи залежей
«Газпром нефть» испытала на Холмогорском месторождении в Западной Сибири российские поверхностно-активные вещества для повышения нефтеотдачи залежей. Их применение помогло увеличить коэффициент извлечения углеводородов на рекордные 18%. Тиражирование решения позволит на 45% нарастить запасы актива и дополнительно вовлечь в разработку более 5 млн тонн нефти.


По итогам испытаний общий коэффициент извлечения нефти (КИН) достиг 64%. Это является одним из самых высоких отраслевых показателей при том, что средний КИН в России составляет около 35%.


Технологический эксперимент на Холмогорском месторождении подтвердил высокую эффективность поверхностно-активных веществ, разработанных в партнерстве с группой компаний «НОРКЕМ». В ближайшее время планируется продолжить испытания новых реагентов при ПАВ-полимерном заводнении. По результатам тестирования будет принято решение о тиражировании технологии с применением российских материалов на активах «Газпром нефти» в Западной Сибири. Полномасштабное внедрение инновационных методов увеличения нефтеотдачи может обеспечить компании дополнительную добычу 225 млн тонн нефти.


Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти»:


«Перспективы российской нефтегазовой отрасли в значительной степени зависят от развития отечественных решений для увеличения нефтеотдачи на зрелых месторождениях. Современные технологий способны остановить падение добычи и продлить их жизненный цикл на 10 лет и более. Это очень важно для многих российских регионов, где месторождения постепенно истощаются. Одна из стратегических целей – локализация в России производства поверхностно-активных веществ. Реализация проекта поможет оптимизировать логистические цепочки и снизить стоимость составов, необходимых для внедрения ХМУН в масштабах всей страны».


Кирилл Стрижнев, генеральный директор «Газпромнефть – Технологические партнерства»:


«Химические методы увеличения нефтеотдачи – одна из важнейших технологий для добычи «трудной» нефти и извлечения остаточных запасов зрелых залежей. Создание российских ХМУН – серьезный вызов, преодоление которого даст импульс развитию целого ряда смежных отраслей промышленности. Проект требует как создания современного нефтехимического производства, так и нового оборудования для закачки реагентов. «Газпром нефть» не только обладает колоссальным опытом и экспертизой в области ХМУН, но и создает на своих активах технологические полигоны – для тестирования российских решений для интенсификации добычи. Получаемые нами уже сегодня результаты – в том числе по итогам эксперимента на Холмогорье – становятся вкладом в развитие современных методов повышения нефтеотдачи и имеют общеотраслевое значение».


На Холмогорском месторождении были проведены испытания на единичной скважине (Single Well Chemical Tracer Tests). Данный подход предполагает тестирование ПАВ-полимерной композиции, параметры и результаты которого затем воспроизводятся в цифровой гидродинамической модели месторождения. Применение математических алгоритмов позволяет рассчитать потенциальный коэффициент извлечения нефти и объем дополнительной добычи при тиражировании ХМУН на новых активах. Результаты испытаний подтверждены ведущими отраслевыми компаниями, специализирующимися в области химических методов увеличения нефтеотдачи.


КИН – коэффициент извлечения нефти. Показатель отражает соотношение объема извлекаемой нефти к общим запасам залежи.


Химические методы увеличения нефтеотдачи (ХМУН) – технологии повышения коэффициента извлечения нефти с помощью химического заводнения пласта. Около 80% нефтяных месторождений Западной Сибири характеризуются высокой обводненностью. ХМУН входит в число ключевых инструментов как разработки «трудных» видов углеводородов, так и поддержания добычи на зрелых активах.


ПАВ – поверхностно-активные вещества, которые используются вместе с полимерами для вытеснения нефти из пласта. ПАВ-полимерное заводнение – один из наиболее эффективных методов увеличения нефтеотдачи пластов.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.