» » В Хакасии нашли замену черногорскому углю

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Хакасии нашли замену черногорскому углю

категория: Новости » В Хакасии нашли замену черногорскому углюдата: 7-02-2014, 10:05

В Хакасии нашли замену черногорскому углю

В Хакасии нашли замену черногорскому углю
Резервы черногорских разрезов закончатся в течение 10 лет. Однако власти Хакасии нашли решение.



Развитие угольной промышленности Хакасии стало основной темой разговора главы республики Виктора Зимина и министра природных ресурсов и экологии региона Бориса Варшавского на состоявшейся недавно встрече.


Как отметил министр, перед республикой стоит важная задача – попасть в программу министерства энергетики России по развитию угольной отрасли в стране до 2030 года. В текущем варианте программы Хакасия не заявлена, однако Минприроды республики уже занимается разработкой концепции развития Бейской угольной группы. По словам министра, именно это направление наиболее перспективно, ведь уже через 10-15 лет наиболее активная сегодня Черногорская зона исчерпает свои ресурсы по открытым разработкам.


В связи с этим Виктор Зимин поручил министерствам природных ресурсов и экономики республики подготовить программу перспективного развития угольной промышленности в Хакасии до 2030 года:


- Мы должны понимать, что через 10 лет у нас будет высвобождение кадров на Черногорском бассейне, а это более трех тысяч человек. С учетом всех мощностей эта цифра увеличится до 15 тысяч, – подчеркнул глава региона. – Борис Николаевич, спасибо, что уже сейчас занимаетесь этим вопросом. Действительно, нам нужно показать развитие Бейской группы, за эти годы переключиться на нее с Черногорска, и задействовать весь промышленный потенциал региона.


Потенциал, по мнению Бориса Варшавского, действительно мощный – объем заявленной инвесторами максимальной добычи может достигать порядка 25 миллионов тонн в год с ростом в течение 10 лет. Именно поэтому встает вопрос о переориентировании федеральных инвестиций на развитие Бейского железнодорожного узла, потому как будет расти и объем грузоперевозок, отмечает пресс-служба правительства республики.


- Тогда еще раз надо обозначить наши позиции и выходить на совместное совещание с Минпромторгом России и РЖД, – сказал глава республики. – Долгие годы мы считали, что Черногорский бассейн – это вечный клондайк, что его ресурс неисчерпаем. У нас там 15 тысяч наших жителей. Нам нельзя опять спотыкаться о недолгосрочное планирование, как это случилось с Теей и Абазой. Я прошу вас с Татьяной Григорьевной еще раз изучить все эти моменты, разработать концепцию, с которой мы пойдем в федеральные ведомства и заявимся в федеральную программу.


Глава Хакасии также поручил Борису Варшавскому подготовить письмо на имя министра энергетики России с просьбой не утверждать программу развития угольной промышленности страны до детальной ее проработки со стороны республики.











Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.