» » Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбасса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбасса

категория: Новости » Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбассадата: 1-08-2022, 07:30

Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбасса
Киев объявил об обязательной эвакуации жителей Донбасса

Речь идёт о пока ещё подконтрольных Украине территориях ДНР.
Причиной этого решение является приближающиеся холода и отсутствие в этих районах света и газа.
Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук заявила в субботу, что власти страны намерены провести обязательную эвакуацию жителей той части Донбасса, которую пока контролирует Киев.
Она пояснила, что в этих районах отсутствует газоснабжение, и нет надлежащего электроснабжения. «33-я статья Кодекса о гражданской защите населения говорит именно о такой форме эвакуации, как обязательная. Я считаю, что это обязанность каждого взрослого члена семьи. В Донецкой области 52 тысячи детей, их надо эвакуировать, нельзя подвергать их смертельной опасности в зимний период без тепла, света, без возможности обогреть», - цитирует Верещук УНИАН.
Если же люди откажутся покинуть Донбасс, они должны будут сделать это в официальном порядке – подписать «отказную», где будет указано, что они понимают и осознают все последствия такого решения и несут персональную ответственность за их исход.
В четверг Верещук объявила о создании на Украине штаба для эвакуации людей из подконтрольной части Донбасса и призвала жителей региона выехать в центральные и западные регионы страны.
Напомним, весной этого года в компании «Оператор ГТС Украины» сообщили, что из-за повреждения магистрального газопровода полностью прекращено газоснабжение населенных пунктов в Донецкой и Луганской народных республиках. В начале июля было прекращено газоснабжение Запорожской области. При этом, по информации военно-гражданской администрации, инфраструктура не повреждена, а Киев намерено прекратил подачу топлива.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.